Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Истоки, предпосылки и допущения монетарной теории



В 70-е годы 20 века для большинства развитых стран актуально была следующая трансформация кривой Филипса

Ур.безраб
Темп инфляции
Указанная трансформация свидетельствовала о возможности одновременного существования инфляции и безработицы. В рамках кейнстианства данные процессы объяснялись «шоками предложения»(сокращается AD, при прочих равных увеличивается P, сокращается Q). В неоклассической и неоконсерватвной теории в указанных трансформациях обвиняли кейнсианское регулирование нац.экономики.

Данная трансормация свидетельствовала о стагфляционном процессе(стагнация производства) – сокращение объёмов производства и занятости, сопровождаемая ростом уровня цен (т.е.инфляцией).

В условиях стагфляции монетарная теория приобрела особую методологическую и практическую значимость, она превратилась в ведущее направление современной экономической мысли

М. Фридмен – лидер монетаристского направления

Милтон Фридмен (род. 1912 г.) – американский экономист. Родился и Нью-Йорке. Окончил университет Рутгерс (США). В 1933 году получил степень магистра, а в 1940 году выходит его (совместно с С. Кузнецовым) труд "Доходы от независимой частной практики". В 1945 - 1946 годах М. Фридмен преподает экономику в Миннесотском университете. С 1948 г. – в Чикаго. В 1950 году он участвует в реализации «плана Маршалла».

В 1971–1974 годах М. Фридмен был советником американского президента Р. Никсона по экономическим вопросам. В 1976 г. награжден Нобелевской премией.

Монетаризм представляет собой одно из наиболее влиятельных течений в современной экономической науке, относящееся к неоклассическому направлению. Он рассматривает явления хозяйственной жизни преимущественно под углом зрения процессов, протекающих в сфере денежного обращения. Термин «монетаризм» был введен в современную литературу Карлом Бруннером в 1968 г. Обычно он применяется для характеристики экономической школы (преимущественно Чикагской), утверждающей, что совокупный денежный доход оказывает первоочередное влияние на изменение денежной массы.

Основными трудами М. Фридмена являются книги "Теория функции потребления" (1957 г.), "Становление денежной системы в США" (1963 г.), в которых излагаются основные положения теории монетаризма, анализирует 100 летний период, утверждает, что основным фактором, правоцирующим макронестабильность является монетарный фактор, т.е. осуществляемая кредитно-денежная политика.

Популизм в кредитно-денежной сфере лишь в краткосрочный период может улучшить конъюнктуру национального рынка, в долгосрочный период он пораждает глубокие кризисные процессы.





Дата публикования: 2014-10-14; Прочитано: 1614 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...