Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Краткосрочная кривая Фнллнпса



Рассмотрим кривую Филлипса РС1 на рисунке. Предполо­жим, что экономика первоначально имеет уровень инфляции, равный мягким 3%, и естественный уро­вень безработицы, который — просто для целей наглядности — предполагается на уровне 6%. В со­ответствии с теорией адаптивных ожиданий, такая краткосрочная кривая, как РС1, существует, по­скольку действительный уровень инфляции не все­гда совпадает с ожидаемым. Установив дополни­тельную точку на кривой Филлипса РС1, мы сможем уяснить себе это предположение. Мы начнем с точки А1, где номинальная заработная плата устанавлива­ется на основе предположения о том, что сохранится уровень инфляции в 3% в год. Но также допустим, что правительство ошибочно оценило уровень без­работицы полной занятости равным 4% вместо 6% на самом деле. Эта ошибка может возникнуть пото­му, что экономика в предшествующие периоды до­стигала уровня безработицы в 4%. Давайте пред­положим, что для достижения этого целевого уров­ня инфляции в 4% правительство введет стимулиру­ющую фискальную и денежную политику.

Возникающий в результате рост совокупного спроса подтолкнет уровень инфляции до 6%. При заданном уровне реальной и номинальной заработ­ной платы, которые устанавливались при ожидании, что уровень инфляции составит 3%, более высокие цены товаров повышают прибыли предпринимате­лей. Фирмы реагируют на рост прибылей увеличе­нием выпуска и, следовательно, наймом дополни­тельных рабочих. В краткосрочном плане экономи­ка перемещается в точку В1, которая, по контрасту с А1, имеет более низкий уровень безработицы (4%) и более высокий уровень инфляции (6%). Это пере­мещение от А1 к В1, как вы заметите, в общем плане соответствует нашей более ранней интерпретации кривой Филлипса. Возможно, экономика восприня­ла некоторую инфляцию как "плату" за достижение сниженного уровня безработицы. Но сторонники концепции естественного уровня объясняют переме­щение от А1 к В1 совершенно иным образом. Они рассматривают его лишь как кратковременное про­явление следующего принципа: Когда действитель­ный уровень инфляции выше, чем ожидаемый, уровень безработицы упадет.





Дата публикования: 2014-10-14; Прочитано: 996 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...