Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Воздушные фильтры



Влагомаслоотделитель служит для очистки сжатого воздуха от влаги и масла. Он установлен на полке ниши правого борта вместе с автоматом АДУ-2С.

Влагомаслоотделитель состоит из корпуса, сетчатого фильтра, войлочного фильтра, штуцера для подвода воздуха от компрессора, штуцера для отвода очищенного воздуха, штуцера для слива отстоя конденсата. Сетчатый фильтр состоит из каркаса и металлической сетки. Войлочный фильтр включает в себя металлические сетки и войлочные прокладки, установленные поочередно, и шелковое полотно, установленное на последней верхней металлической сетке.

Воздух из компрессора с частицами влаги и масла поступает во влагомаслоотделитель, где под действием центробежных сил влага и масло оседают на поверхности стенок и стекают на дно. Воздух, проходя через сетчатый и войлочный фильтры, дополнительно очищается от влаги и масла.

Фильтр компрессора (рис. 110) очищает воздух, поступающий из воздуховода ФВУ в компрессор, от механических примесей. Фильтр крепится к угловой стойке перегородки силового отделения. Он состоит из корпуса, фильтрующего элемента, клапана и штуцеров. Клапан предназначен для обеспечения прохода воздуха в компрессор, минуя фильтрующий элемент в случае его засорения.

Войлочные фильтры (рис. 110) очищают воздух от механических примесей, а также от масла и влаги, не отделившихся во влагомаслоотделителе. Один фильтр установлен перед автоматом давления, второй – перед редукторами давления. Они одинаковы по устройству и состоят из корпуса, крышки, фильтрующего элемента и штуцеров. Фильтрующий элемент представляет собой пакет последовательно уложенных металлических сеток и войлочных прокладок.

Отстойник предназначен для предотвращения попадания масла в пневмосистему из воздухораспределителя двигателя. Он расположен в силовом отделении, крепится к стойке перегородки силового отделения и состоит из корпуса, двух штуцеров и пробки для слива конденсата.

Рис. 110. Воздушные фильтры:

а — фильтр компрессора; б — войлочный фильтр

1 — клапан; 2, 7 — фильтрующие элементы; 3, 8 — корпуса фильтров;

4, 6 — крышки; 5 — штуцер.

Обратные клапаны предназначены для предотвращения попадания масла соответственно в пневмосистему из воздухораспределителя двигателя и из клапанной коробки.





Дата публикования: 2014-10-11; Прочитано: 1312 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...