Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды эксперимента



Лабораторный Естественный
С использованием аппаратуры Без использова­ния аппаратуры Психолого-педагогический и другие в зависимости от области психологии
Констатирующий Формирующий
Установление фактического состоя­ния и уровня тех или иных особенно­стей психического развития к момен­ту проведения эксперимента Активное формирование изучаемого свой­ства в процессе специ­ально организованного экспериментально­го изучения
Обучающий Воспитывающий
Обучение каким-либо знаниям, умениям Формирование качеств личности
       

Основные особенности эксперимента сохраняются во всех его видах: лабораторном, естественном, формирующем.

Наиболее точным и дока­зательным считается лабораторный эксперимент, который осуществляется в специально оборудованном помещении с помощью различных при­боров и приспособлений. Так, например, на специальных экранах демонстрируются фигуры, загораются разноцветные лампочки, подаются звуковые сигналы. При этом испытуемому нередко приходится самому нажимать на кнопки, двигать рычаги и осуществлять иные ответные действия. Для регистрации психофизиологических показателей используются датчики, закрепленные на теле испытуемого.

В лабораторных экспериментах исследуются особенности ощущений и восприятий, быстрота реакций на различные раздражители, объем внимания и др. В указанном случае данные здесь измеряются и регистрируются автоматически, с большой объективностью и точностью. Однако недостатком здесь является отсутствие естественности и жизненности, поскольку необычные ус­ловия лаборатории нервируют испытуемого, вследствие чего он может показать не такие результаты, как в есте­ственных условиях, и полученные данные будут иметь весьма ограниченный характер.

Для того, чтобы придать лабораторным опытам естественность, ис­пользуется один из главных методических приемов детской психологии – иг­ровое моделирование экспериментальных и жизненных ситуаций.

Наиболее продуктивным и распространенным в детской психологии является естественный эксперимент. Естественный эксперимент – это эксперимент, проводимый в обычных условиях обучения, жизни, труда, но со специальной их организацией, влияние которой и изучается.

Отличительной особенностью естественного эксперимента, по мнению А. Ф. Лазурского, является то, что испытуемый не подозревает, что над ним проводится эксперимент. Благодаря этому он ведет себя естественно, отпадают смущение и преднамеренность ответов, часто свойственная испытуемому в лабораторном эксперименте. Естественные эксперименты используются при исследовании всех психических процессов и свойств личности испытуемых.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 982 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...