Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

В рамке. Важнейшим инструментом науки является эксперимент – в процессе проведения эксперимента исследователь систематически изменяет ситуацию с целью определить



Эксперименты

Важнейшим инструментом науки является эксперимент – в процессе проведения эксперимента исследователь систематически изменяет ситуацию с целью определить эффект от подобных изменений и сделать важные выводы. То, чем манипулируют или что изменяют, называется независимой переменной; результат воздействия — это зависимая переменная. Большинство экспериментов может быть описано просто в терминах «если –то». Экспериментатор обычно говорит: «Если сделать то-то, то получится следующее». «Если» в таком случае — независимая переменная, «то» – зависимая.

Например, возьмем гипотезу: поощрение учеников позитивно влияет на последующее обучение. Перефразируем ее в терминах «если – то»: «Если учеников поощрять, то это позитивно повлияет на их последующее обучение».

Для проверки этого предположения экспериментатор должен определить основные понятия, необходимые для наблюдения и оценки результата. Это действие называется операционализацией понятий.

Операциональным определением понятия «поощрение учеников» может быть присвоение более высоких степеней, устная похвала, определенные привилегии отличившемуся и т.д. «Последующее обучение» можно определить с точки зрения последующей успеваемости. Таким образом, эксперимент проводится с целью проверить следующую гипотезу: «поощрение учеников оказывает позитивное влияние на последующее обучение». Этот эксперимент подразумеваем наличие двух групп учеников, в одной из которых учеников поощряют за успехи в учебе, а в другой нет. Через определенный промежуток времени успеваемость этих двух групп сравнивается. Независимой переменной в данном случае является поощрение, зависимой — успеваемость.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 711 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...