Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Соединения деталей корпусных конструкций бывают сварные и заклепочные



Сварные соединения — наиболее распространенный тип соединений корпусных конструкций. Различают: соединения встык, тавровые, угловые и внакрой (рис. 52).

Кроме того, встречаются разновидности этих основных типов. Например, прорезные (разновидность соединений внакрой) и гребенчатые (разновидность тавровых соединений). Соединения внакрой применять не рекомендуется; их по возможности заменяют стыковыми.

Рис. 52. Типы сварных соединений:

а — встык; б — тавровое; г — в накрой; д — прорезное; е — гребенчатое угловое;

Швы сварных соединений корпуса бывают стыковые, угловые и пробочные. Стыковыми швами сваривают стыковые соединения, пробочными — прорезные и угловыми — остальные типы сварных соединений.

Сварку выполняют ручным, полуавтоматическим и автоматическим способами. В зависимости от толщины свариваемых деталей и способа сварки различают следующие типы стыковых сварных швов (рис. 53): по отбортовке — при толщине от 0,5 до 3 мм; без скоса кромок — при толщине от 3 до 8 мм; с V-образной разделкой кромок — при толщине от 6 до 30 мм; с Х-образной разделкой кромок — при толщине от 16 до 40 мм; с U-образной разделкой кромок — при толщине от 25 до 50 мм.

Рис. 53. Стыковые швы (подготовка кромок):

а — с отбортовкой; б — без скоса; в — с V-образной разделкой; г — с Х-образной разделкой; д — с U-образной разделкой

При стыковом соединении двух листов, у которых толщины отличаются больше чем на 2 мм, на более толстом листе снимается «ласка» шириной, равной пятикратной разности толщин стыкуемых листов (рис. 54).

Угловые швы тавровых соединений бывают (рис. 55): без скоса кромок — при толщине притыкаемого листа до 4 мм; с односторонним скосом кромок — при толщине притыкаемого листа от 4 до 15 мм; с двусторонним скосом кромок — при толщине притыкаемого листа 8 мм и более.

Рис. 54. Стыковое соединение листов разных толщин (со снятием «ласки»)

По расположению в пространстве сварные швы могут быть нижними, вертикальными, горизонтальными и верхними (потолочными).

Сварные швы выполняют сплошными и прерывистыми. Прерывистые швы допускаются в соединениях, не испытывающих вибрационных нагрузок, за исключением приварки балок бортового набора, набора в районе ледового пояса, а также флоров и стрингеров в районе подкреплений носовой оконечности.

Рис. 55. Угловые швы тавровых соединений (подготовка кромок):

а — без скоса; б — с односторонним скосом; в — с двусторонним скосом

Заклепочные соединения сейчас используют только в отдельных судовых конструкциях, например при барьерном соединении ширстрека с палубным стрингером, или для барьерных швов на верхней палубе и в районе скулы.

Заклепочные соединения листов выполняют внакрой, внакрой с фланжировкой, встык на одной стыковой планке, встык на двух стыковых планках (рис. 56).

Рис. 56. Типы заклепочных соединений:

а — внакрой; б — внакрой с фланжировкой; в — встык на одной стыковой планке;

г — встык на двух стыковых планках

Заклепочные соединения разделяют: по назначению — на прочные, плотные и прочно-плотные швы; по типу заклепок - на соединения заклепками с полукруглой, конической, потайной и полупотайной закладной головкой (рис. 57); но расположению заклепок — на цепные однорядные и многорядные и шахматные многорядные швы (рис. 58).

Многорядные заклепочные соединения, как правило, имеют цепное расположение заклепок; шахматная клепка допускается только на малых судах. Чтобы обеспечить плотность заклепочных швов, их чеканят.

Кроме сварных и заклепочных соединений, в судостроении применяют также болтовые, гужонные и шпилечные соединения. С помощью болтов соединяют некоторые съемные листы, фундаменты.

Гужоны представляют собой заклепки большого диаметра с нарезкой и потайной головкой, имеющей в верхней плоскости квадрат под ключ. Их применяют при соединении листов большой толщины, а также в тех местах, где установка заклепок затруднительна. После ввертывания гужона его верхнюю часть срубают и головку зачеканивают. В последнее время гужоны стали заменять электрозаклепками.

Рис 57. Типы заклепок:

а — с полукруглой головкой; б — с конической головкой; в — с потайной головкой; г — с полупотайной головкой

Рис. 58. Типы заклепочных швов:

а — цепной однорядный; б - многорядный; в — шахматный многорядный

Шпильки применяют для крепления крышек горловин, досок деревянного палубного настила, изоляции и т. д. Шпильки, в отличие от болтов, имеют нарезку с двух сторон и ввертываются одним концом в деталь. Часто применяют приварные шпильки.

Контрольные вопросы

1. Какие силы действуют на плавающее судно?

2. Что обеспечивает общую и местную прочность судна?

3. Назовите основные системы набора корпуса. Их отличительные

особенности.

4. Расскажите о конструкции днищевого перекрытия с двойным дном.

5. Назовите основные типы флоров.

6. Как подкрепляют борт судов ледового плавания?

7. Для чего предназначаются главные поперечные переборки, какова их

конструкция?

8. Расскажите о типах штевней.

9. Какова конструкция фундаментов под главные механизмы?

10. Перечислите основные типы сварных соединений. Чем они различаются?





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 6540 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...