Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Фундаменты и крепления



Главные, вспомогательные, палубные и другие механизмы и агрегаты, предметы оборудования, детали устройств и т. п. устанавливают на фундаментах, которые помимо веса, установленного на них оборудования должны воспринимать также и усилия от сил инерции, образующихся при качке судна, а для большинства механизмов — и от неуравновешенных усилий, возникающих при их работе.

Рис. 51. Типы фундаментов под главный двигатель:

а — на настиле второго дна; б — встроенный в конструкцию двойного дна

Эти фундаменты передают воспринимаемые ими усилия на корпусные конструкции, обладающие большой жесткостью по отношению к усилиям, действующим в их плоскости. Поэтому в местах установки фундаментов перекрытия обычно усиливают специальными подкреплениями, т. е. добавочными связями или утолщениями элементов конструкции.

Фундаменты главных механизмов (рис. 51) представляют собой продольные балки с опорными горизонтальными полосами, на которые ставят лапы или раму главного двигателя. Эти балки располагают в плоскости днищевых стрингеров и связывают одну с другой на каждом шпангоуте поперечными бракетами, а с наружной стороны подкрепляют кницами. Если же основные балки фундамента почему-либо поставить в плоскости днищевых стрингеров и флоров нельзя, то под настилом второго дна устанавливают дополнительные стрингеры меньшей высоты, а флоры не на всю ширину судна. В этом случае их называют полустрингерами и полу флорами.

Фундаменты под котлы аналогичны фундаментам под главные механизмы. Особенностью их является наличие опор, предотвращающих смещение котлов с фундаментов под действием сил инерции при качке, которые из-за значительной массы котлов могут достигать большой величины.

Конструкция фундаментов под вспомогательные механизмы зависит от их типа и места установки, а также формы фундаментной рамы. Фундаменты под механизмы, устанавливаемые на настиле второго дна, платформах и палубах, изготовляют из листов; они представляют собой рамы с опорными площадками, подкрепленными вертикальными бракетами. Фундаменты механизмов, устанавливаемых на переборках и бортах, обычно выполняют в виде кронштейнов. Небольшие механизмы и предметы оборудования устанавливают на так называемые крепления, состоящие из одного-двух отрезков металла (углового профиля), приваренного к корпусу судна.

Во всех случаях конструкция фундаментов под вспомогательные механизмы должна обеспечивать прочное крепление механизма и не вызывать местной вибрации корпусных конструкций.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 3629 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...