Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Якорное устройство



Якорное устройство служит для обеспечения надежной стоянки в море, на рейде и в других местах, удаленных от берега, путем крепления за грунт с помощью якоря и якорной цепи. В его со став входят (рис. 67): якоря, якорные цепи (канаты), якорные машины, якорные клюзы и стопоры.

Якоря в зависимости от их назначения разделяют на становые, предназначенные для удержания судна в заданном месте, и вспомогательные — для удержания судна в заданном положении во время стоянки на основном якоре. К вспомогательным относится кормовой якорь — стоп-анкер, масса которого составляет 1/3 массы станового. Размеры, массу и количество якорей назначают по Правилам Регистра СССР в зависимости от размеров корпуса и

надстроек судна. Держащая сила якоря в среднем в 10 раз больше его массы.

Основными частями любого якоря являются веретено и рога (лапы). Якоря различают по подвижности и количеству лап (до четырех) и наличию штока. К безлапым относят мертвые якоря (грибовидные, винтовые, железобетонные), используемые при установке плавучих маяков, дебаркадеров и других плавучих сооружений.

На морских судах в качестве становых и стоп-анкеров применяют двулапые якоря (рис. 68): бесштоковые, с поворотными лапами — якоря Холла, Груэона — и штоковые, с неподвижными лапами — адмиралтейские.

Рис. 67. Расположение якорного устройства.

1 — брашпиль; 2 — якорная цепь; 3 — винтопой стопор; 4 — клюз якорный;

5 — якорь: 6 — цепная труба; 7 — цепной ящик; 8 — устройство для крепления якорной цепи; 9 — привод экстренной отдачи якорной цепи;

10 — контроллер управления брашпилем; 11 — цепной стопор

Рис. 68. Типы якорей:

а — адмиралтейский; б — якорь Холла; в — якорь Матросова.

1 — веретено; 2 — рог; 3 — лапа; 4 — якорная скоба; 5 — шток; 6 — чека; 7 — голова; 8 — валик; 9 — штыри

Штоковые якоря обладают значительно большей держащей силой, чем бесштоковые (у адмиралтейского она равна 10— 12 массам самого якоря), но наличие штока затрудняет их уборку и отдачу. Поэтому на крупных судах, как правило, применяют тяжелые бесштоковые якоря Холла, легко убираемые в клюзы.

В последнее время появились якоря повышенной держащей силы — с поворотными лапами и штоком в виде поперечных утолщений на лапах. К этому типу относят, в частности, якорь Матросова, применяемый на катерах и буксирах. На малых судах и баржах используют многолапные бесштоковые якоря, называемые кошками. Суда ледового плавания снабжают специальными

однолапыми бесштоковыми ледовыми якорями, предназначенными для удержания судна у ледового поля.

Якорная цепь служит для крепления якоря к корпусу судна. Она состоит из звеньев (рис. 69), образующих смычки длиной 25—27 м, соединенные одна с другой при помощи специальных разъемных звеньев. Смычки образуют якорную цепь длиной от 50 до 300 м. В зависимости от расположения в якорной цепи различают якорную (крепящуюся к якорю), промежуточные и

коренную смычки. Крепят якоря к якорной цепи при помощи якорных скоб. Чтобы предупредить скручивание цепи, в нее включают поворотные звенья — вертлюги. Для крепления и экстренной отдачи коренного конца якорной цепи применяют специальные устройства с откидным гаком, так называемым глаголь-гаком, позволяющим легко освободить судно от вытравленной якорной

цепи. По Правилам Регистра устройство для быстрой отдачи якорной цепи, устанавливаемое в цепном ящике,должно иметь дистанционный привод управления, выведенный на открытую или другую палубу в доступном месте.

Якорные цепи различают по их калибру — диаметру поперечного сечения прутка звена. Звенья цепей калибром более 15 мм должны иметь распорки — контрфорсы. У крупнейших судов калибр якорных цепей достигает 100—130мм. В походном положении якорную цепь хранят в цепном ящике с деревянной обшивкой.

Рис. 69. Элементы якорной цепи.

1 — концевое звено; 2 — вертлюг; 3 — звено обыкновенное; 4 — звено соединительное; 5 — глаголь-гак; 6 — концевая скоба

Для обеспечения самоукладки якорной цепи цепные ящики имеют обычно круглое сечение, диаметр которого составляет около 30—35 калибров якорной цепи.

Якорными машинами для подъема якоря служат лебедки с горизонтальной осью вращения барабана — брашпили (рис. 70) —или с вертикальной осью вращения барабана — шпили (рис. 71). Брашпиль, устанавливаемый в ДП, обслуживает якорные цепи правого и левого бортов (на супертанкерах применяют полубрашпили — раздельные брашпили, смещенные от ДП к бортам). Отдача якоря происходит за счет собственной массы. При этом во избежание чрезмерного разгона якорная цепь, сматывающаяся через звездочку брашпиля, притормаживается ленточным тормозом. На оси звездочек брашпиля, по ее концам, обычно устанавливают турачки — барабаны для наматывания швартовных тросов при швартовке. Благодаря наличию специальных муфт турачки могут работать при неподвижной звездочке и наоборот.

Рис. 70. Брашпиль электрический (схема).

1 — двигатель; 2 — червячный редуктор; 3 — цилиндрические шестерни; 4 — цепная звездочка; 5 — ленточный тормоз; 6 — турачка (шнартовный барабан); 7 — грузовой вал

Шпиль обслуживает только одну якорную цепь каждого борта. Механизм шпиля разделяют обычно на две части: верхнюю, состоящую из звездочки со швартовным барабаном и находящуюся над палубой, и нижнюю, состоящую из двигателя и редуктора, располагаемых под палубой. Тормозят вытравливаемую якорную цепь с помощью колодочного тормоза.

Рис. 71. Якорный шпиль.

1 — электродвигатель; 2 — редуктор

(червячный); 3 — вертикальный вал;

4 — грузовой вал; 5 — цепная звездочка;

6 — швартовный барабан; 7 — колодочный

тормоз

Брашпили и шпили имеют электрический, электрогидравлический или паровой привод. В случае необходимости небольшие шпили могут иметь ручной привод. Они приводятся во вращение вручную при помощи вымбовок — съемных деревянных рычагов, вставляемых в выемки швартовного барабана.

Якорные клюзы — палубные и бортовые — служат для направления якорной цепи и уборки якоря. В зависимости от типа и назначения судна различают клюзы обычные, открытые и с нишей, на большинстве транспортных, судов; их изготовляют литыми.

Обычные клюзы устанавливают на большинстве промысловых и транспортных судов; их изготавливают литыми или сварными.

Открытые клюзы, представляющие собой массивную отливку с желобом для прохода якорной цепи и веретена якоря, устанавливают в месте соединения палубы с бортом. Их применяют на низкобортных судах, на которых обычные клюзы в виде труб, оканчивающихся бортовыми и палубными раструбами, нежелательны, так как через них на волнении на палубу попадает вода.

Клюзы с нишей в бортовой обшивке позволяют убирать якорь заподлицо с обшивкой, уменьшая тем самым возможность повреждения при движении во льдах, буксировке и швартовках. Их предусматривают на судах ледового плавания, буксирах, спасателях, пассажирских и промысловых судах.

Рис. 72. Стопоры якорной цепи:

а — винтовой; б — закладной; в — цепной стопор крепления по-походному

Стопоры (рис. 72) предназначены для крепления якорных цепей и удержания якоря в клюзе в походном положении. Для этого используют винтовые кулачковые стопоры, стопоры с закладным звеном (закладные стопоры) и эксцентриковые (на малых судах). Для более надежного закрепления якоря служат дополнительные цепные стопоры — короткие цепные смычки, пропускаемые через якорную скобу и закрепляемые двумя концами к обухам на палубе. С помощью талрепа, включенного в один конец цепи, подтягивают якорь в клюз до плотного прилегания лап к наружной обшивке. Глаголь-гак, включенный в другой конец цепи, служит для быстрой отдачи стопора.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 6644 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...