Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Фальшборт, привальный брус и боковые кили



Фальшборт (рис. 41) представляет собой конструкцию из листов с подкрепляющим набором, предназначенную для ограждения открытых палуб от действия волн и ветра. На верхней палубе фальшборт устанавливают в плоскости наружной обшивки, поэтому, снаружи он кажется продолжением ширстрека.

Высоту фальшборта принимают не менее 1,0 м (обычно 1,1 — 1,2 м). Более высокий фальшборт (3—1,5 м) оборудуют на судах, перевозящих палубные грузы — на лесовозах, контейнеровозах, судах типа «ро-ро» и пр.

Рис. 41. Конструкция фальшборта.

1 — фальшборт; 2 — стойка; 3 — планширь; 4 — штормовой портик с решеткой

Фальшборт состоит из листов толщиной 3,0—8,5 мм (в зависимости от длины судна), устанавливаемых длинной кромкой вдоль палубы. Через каждые две-три шпации, но не реже чем через 1,8 м (на судах, перевозящих палубный груз, не реже чем через 1,2 м) устанавливают подкрепляющие стойки в виде книц с отогнутым фланцем шириной 60—90 мм. Толщина стоек на 1 мм больше толщины листов фальшборта, а ширина их внизу зависит от длины судна и колеблется в пределах 200—360 мм. Ширину стоек вверху принимают равной ширине планширя, представляющего собой горизонтально расположенную поверх листа фальшборта полосу из профильной или полосовой стали шириной 75—150 мм. Поверх металлического планширя иногда укладывают деревянный. В нижней части фальшборта делают вырезы — штормовые портики, предназначенные для стока за борт попавшей на палубу воды. В штормовых портиках имеются решетки, препятствующие выбрасыванию за борт смываемых волной предметов. Площадь вырезов, определяемая по Правилам о грузовой марке, должна быть достаточной для удаления - всей массы воды за полупериод качки. Иногда вместо штормовых портиков в фальшборте делают сплошной вырез по линии соединения его с ширстреком.

Привальный брус (рис. 42) — это деревянная, металлическая или резинометаллическая конструкция, устанавливаемая вдоль борта выше ватерлинии и предназначенная для защиты борта судна при швартовке от ударов о пирс или другое швартуемое к борту судно.

Боковые кили служат для уменьшения размахов (амплитуд) бортовой качки. Их устанавливают в районе скулы в средней части судна на протяжении около 0,25—0.35L.

Рис. 42. Привальный брус:

а —деревянный; б - металлический; в — резинометаллический.

1 — кница (через одну шпацию)

Местоположение боковых килей обычно определяют так, как показано на рис. 43. При этом обеспечивается наименьшее сопротивление воды движению судна, так как боковые кили располагаются вдоль линии обтекания корпуса водой, а также наибольшее умерение бортовой качки, поскольку в этом случае плечо противодействующего раскачиванию судна момента будет наибольшим.

Особое внимание обращают на то, чтобы кили не вышли за пределы прямоугольника, описывающего мидель-шпангоут судна в противном случае возможны повреждения килей при швартовке.

Рис. 43. Определение места притыкания боковых килей к корпусу судна:

G — центр тяжести судна; В/2 — полуширота; Н — высота борта

Рис. 44. Конструкции боковых килей

Боковые кили обычно делают плоскими — из листа с внешней кромкой, подкрепленной круглым или полукруглым прокатом, или двухслойными — из двух расположенных под углом листов с подкрепляющими поперечными бракетами, на расстоянии около 2,0 м одна от другой (рис. 6.40). Кромку боковых килей, примыкающих к наружной обшивке, обычно делают гребенчатой: это уменьшает сварочные напряжения и препятствует распространению на наружную обшивку трещин, возникающих в боковых килях.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 7120 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...