Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Надстройки и рубки



Надстройки располагают на верхней непрерывной палубе. Количество и длина их определяется конструктивным типом судна. Средняя надстройка при длине более 15 % надстройки длины судна участвует в обеспечении общей продольной прочности корпуса, а рубки, как правило, нет. Надстройки (или рубки) длиной менее 15 % длины судна называют короткими, а надстройки большей длины — длинными. Короткие надстройки и рубки делают легкими. Легкие рубки большой протяженности, например, на пассажирских судах разбивают по длине на короткие участки (длиной не более 5,5 высоты рубки), которые соединяют друг с другом при помощи скользящих соединений (рис. 40).

Надстройки состоят из плоских перекрытий, образующих борта, палубы и лобовую и концевую переборки. Полотнища этих перекрытий состоят из листов толщиной 3—8 мм, а набор — из полособульбового или углового профильного проката.

Рис. 40. Конструкция скользящего соединения

Рубки также состоят из перекрытий, причем вертикальные перекрытия, ограничивающие рубки, называют стенками (кроме лобовой стенки рубок основной надстройки, называемой обычно лобовой переборкой). Верхнее перекрытие рубки называют крышей, если оно не шире рубки, или палубой, если оно выходит за ее пределы и доходит до бортов. Конструкция перекрытий рубок такая же, как и надстроек, только они более легкие. Иногда вертикальные перекрытия рубок делают гофрированными.

В последнее время широко применяют надстройки и рубки из легких алюминиево-магниевых сплавов. Несмотря на то, что толщину их перекрытий принимают на 1 мм больше, чем у стальных, эти надстройки и рубки получаются почти вдвое легче стальных, что позволяет соответственно увеличить грузоподъемность и повысить остойчивость судна. Особенно часто используют легкие сплавы при изготовлении развитых, высоко расположенных надстроек и рубок на пассажирских судах, так как при этом можно понизить ЦТ судна и увеличить тем самым его остойчивость. Надстройки и рубки выполняют сварными. Очень редко, когда при сварке тонких листов возникают трудно устранимые бухтины, для улучшения внешнего вида вместо сварки применяют клепку.

В этих случаях конструкции надстройки из легких сплавов приклепывают к стальному комингсу, приваренному к палубе.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 3930 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...