Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Главные поперечные и продольные переборки



Главные поперечные и продольные переборки образуют отсеки в корпусе судна и тем самым обеспечивают его непотопляемость при повреждении. Поэтому их относят к числу основных конструкций корпуса (рис. 35).

Рис. 35. Расположение главных продольных и поперечных переборок на танкере

Главные продольные переборки участвуют в создании общей продольной прочности корпуса. Главные поперечные переборки обеспечивают

местную прочность. Переборки бывают водо -, нефте- и газонепроницаемые. Переборки, не предназначенные для образования замкнутых отсеков, могут быть проницаемыми.

Первая носовая поперечная переборка называется переборкой форпика (таранной). Ее устанавливают на расстоянии не менее чем 0.06L более чем 0.05L плюс 3,05 м и не от носового перпендикуляра для создания крайнего носового отсека, называемого форпиком. Переборку форпика доводят до верхней водонепроницаемой палубы, а при наличии расположенных выше палубы переборок удлиненного бака или непрерывной палубы — до палубы вышележащего яруса.

Крайний кормовой отсек корпуса суднаахтерпик — образуется переборкой ахтерпика. Длину его выбирают с учетом конструкции кормовой оконечности и дейдвудного устройства (см. ниже).

Водонепроницаемые поперечные переборки служат также для разграничения МКО, грузовых трюмов или грузовых танков, топливных бункеров и т. п. Общее количество поперечных переборок на гражданских судах не должно быть меньше требуемого Регистром СССР, причем длина отсека не должна быть более 30 м (на танкерах — не более 0.2 L).

Главные поперечные переборки устанавливают: на судах без двойного дна — на наружную обшивку днища; на судах с двойным дном — на настил второго дна; при этом под поперечной переборкой в двойном дне ставят непроницаемый флор.

Главные продольные переборки на танкерах (обычно их бывает две, реже, одна или три) ставят на днищевую обшивку на расстоянии друг от друга около 0,6 ширины судна. По высоте все главные переборки доводят до палубы переборок.

Поперечные и продольные переборки состоят из полотнища и набора (рис. 36).

Рис. 36. Конструкция поперечной переборки.

1 — полотнище; 2 — стойки; 3 — доковая стойка; 4 — кница; 5 — шельф;

6 — ребра жесткости

Полотнище состоит из стальных листов, располагаемых, как правило, горизонтально, причем толщина их убывает снизу вверх, так как снизу вверх убывает и давление воды, на действие которого рассчитывают прочность переборок.

Набор состоит из балок — угольников, полос, полособульбов, тавров, сварных тавров и пр., устанавливаемых вертикально (стойки переборок) или горизонтально (горизонтальные ребра переборок). На крупных судах набор переборок состоит из балок главного направления и перекрестных связей, называемых шельфами, если они установлены горизонтально, или рамными стойками, если они установлены вертикально.

Стойку, расположенную в ДП, изготовляют обычно усиленной, так как она является доковой, т е. воспринимает усилия от кильблоков при постановке судна в док. Концы стоек крепят к настилу второго дна и палубам с помощью книц или приваривают торцы стоек к настилу.

Распространение получили гофрированные поперечные и продольные переборки (рис. 37), которые изготовляют из коробчатых или волнистых штампованных гофров. На танкерах продольные гофрированные переборки имеют, как правило, только горизонтально расположенные гофры, а поперечные — или горизонтальные, или вертикальные гофры. При этом продольные гофрированные переборки танкеров должны у днища и у палубы иметь плоские участки шириной не менее 0,1 высоты борта (при необходимости эти участки подкрепляют ребрами жесткости).

Рис. 37. Гофрированная поперечная переборка:

а — конструкция гофрированной переборки; б — типы гофров.

1 — шельф; 2 — полотнище (гофрированное); 3 — доковая стойка; 4 — коробчатый гофр;

5 — волнистый гофр

Трудоемкость изготовления гофрированных переборок на 10 — 15 % меньше, чем плоских. Еще значительнее выигрыш в массе; например, на танкерах водоизмещением 15 000—20 000 т он достигает 20—25 %. Кроме того, гофрированные переборки упрощают очистку танков.

Недостатком гофрированных переборок является отсутствие плоских поверхностей и несколько больший объем, занимаемый ими на судне, а также сложность соединения гофрированных переборок между собой и со смежными конструкциями. С увеличением размеров судна, а следовательно, толщин и размеров гофров переборок, экономия в трудоемкости и массе конструкций постепенно уменьшается. Поэтому на крупнотоннажных танкерах гофрированные переборки почти не применяют. В последнее время их реже используют и потому, что на новых автоматизированных линиях изготовление корпусных конструкций с гофрированными полотнищами затруднено.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 11783 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...