Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экономической теории. Пред­мет эко­но­ми­че­ской тео­рии



Пред­мет эко­но­ми­че­ской тео­рии

Теория - это целостное (системное) знание о предмете науки, выраженное системой принципов, законов и катего­рий.

Предмет – это то, что изучает данная наука и что отли­чает ее от других наук.

Пред­мет эко­но­ми­че­ской тео­рии ме­нял­ся по ме­ре раз­ви­тия нау­ки. Но во всех учениях экономистов — от древних мыслите­лей до современных ученых — просматривается одна общая черта: предме­том их интереса всегда остается исследование пу­тей рационального ( от лат. rationalis — разумный, целесооб­раз­ный)хозяйствования, которые должны привести к росту богат­ства обще­ства.

Пер­во­на­чаль­но эко­но­ми­че­ская нау­ка изу­ча­ла осо­бен­но­сти до­маш­не­го хо­зяй­ст­ва, за­тем го­ро­да-го­су­дар­ст­ва, от­дель­ных сфер эко­но­ми­че­ской дея­тель­но­сти — сель­ско­го хо­зяй­ст­ва, тор­гов­ли.

Во вре­ме­на клас­си­че­ской по­ли­ти­че­ской эко­но­мии в XVIII в., ко­гда эко­но­ми­че­ская нау­ка пре­вра­ти­лась в са­мо­стоя­тель­ную от­расль зна­ний, пред­ме­том эко­но­ми­че­ской тео­рии ста­ли счи­тать­ся эко­но­ми­че­ские за­ко­но­мер­но­сти, дей­ст­вую­щие в об­ще­ст­вен­ном про­из­вод­ст­ве, расп­ре­де­ле­нии и по­треб­ле­нии в ус­ло­ви­ях ры­ноч­ной эко­но­ми­че­ской сис­те­мы. То­гда же поя­ви­лось зна­ме­ни­тое крат­кое оп­ре­де­ле­ние пред­ме­та по­ли­ти­че­ской эко­но­мии как нау­ки о бо­гат­ст­ве на­ро­дов.

В период примитивной техники и неквалифицированного труда повышение эффективности производства могло быть до­стигнуто лишь за счет откровенного усиления эксплуатации, рас­точительного отношения как к трудовым, так и к природным ре­сурсам. В этих условиях марксистская политическая экономия встала на путь защиты прав трудящегося человека, а предметом своих ис­следований провозгласила анализ экономических отноше­ний между трудом и капиталам, анализ производствен­ных отношений.

В дальнейшем, по мере распространения научно-техниче­ского прогресса у общества появились новые трудности, связан­ные с истощением природных ресурсов, с возрастающими затра­тами на подготовку специалистов высокой квалификации и дру­гими факто­рами производства.

Носители этих идей предмет своих исследований стали ори­ентировать на проблемы эффективного хозяйствования в мире ограни­ченных ресурсов.

Хозяйственная деятельность и экономические отношения между людьми, складывающиеся в ее процессе, имеют две сто­роны — объективную, определяющуюся прежде всего отноше­ниями собственности, и субъективную, прояв­ляющуюся в эконо­мическом поведении разных субъектов хозяйст­вования (инди­вида, фирмы, государства). Поэтому экономическая теория охва­тывает всю совокупность этих отношений. Их объективная сто­рона связана с действием объективных экономических законов; субъективная — с рациональным хозяйствованием, опираю­щимся на познание этих законов.

С учетом вышесказанного назначение экономической тео­рии можно было бы определить следующим образом:





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 995 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...