Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие, значение и задачи финансового анализа



Финансовый анализ деятельности предприятия представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия с целью оценки перспективы его развития. Таким образом, главной задачей финансового анализа деятельности предприятия является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений ориентированных в будущее.

Существует значительное количество трактовок понятия «финансовый анализ». По мнению В. В. Ковалева в нашей стране к настоящему моменту сложились два основных подхода к данному понятию [1]. Раскроем понятие «финансовый анализ» в интерпретации разных ученых на рисунке 1.

Рисунок 1. Понятие «финансовый анализ»

Примечание – составлено на основе данных [1-5]

В.В. Буряковский приводит определение финансового анализа в его традиционном понимании, подчеркивая, что в анализе может использоваться дополнительная информация оперативного характера, однако носить она будет лишь вспомогательный характер [2].

А. Д. Шеремет, Е. В. Ненашев, рассуждая, что финансовый анализ проводится по данным финансовой (бухгалтерской) отчетности и регистров бухгалтерского учета, на основе которых готовится отчетность, отмечают, что финансовый анализ, использующий в качестве информационного источника только финансовую отчетность, является внешним финансовым анализом, т. е. применяемым внешними пользователями информации о деятельности предприятия. В свою очередь, «при проведении внутреннего финансового анализа наряду с данными финансовой (бухгалтерской) отчетности используется также информация, содержащаяся в регистрах бухгалтерского учета предприятия» [3, с. 11].

На наш взгляд оправданной, достаточно логичной и перспективной представляется широкая трактовка финансового анализа. Соответствует данной трактовке определение финансового анализа, которое приводит В. В. Ковалев: «Процесс, заключающийся в идентификации, систематизации и аналитической обработке доступных сведений финансового характера, результатом которого является предоставление пользователю рекомендаций, которые могут служить формализованной основой для принятия управленческих решений» [1, с. 41].

Как утверждает О. В. Ефимова, финансовый анализ охватывает широкий круг вопросов, которые выходят далеко за рамки традиционной оценки финансового состояния, проводимой, как правило, на основании данных бухгалтерской отчетности. Финансовый анализ дает возможность:

а) оценить финансовое состояние предприятия, а также риски, которые могут отрицательно повлиять на это состояние в будущем;

б) определить достаточность средств для осуществления текущей деятельности и долгосрочных инвестиций, а также для выплаты дивидендов;

в) выявить необходимость поиска и оптимизации источников финансирования;

г) определить способность к сохранению и возрастанию капитала и оценить обоснованность политики распределения и использования прибыли;

д) определить эффективность инвестиционных и финансовых решений и выбрать приоритетные направления развития [4].

Таким образом, современный финансовый анализ предназначен формировать основу для принятия управленческих решений, последствия которых станут заметны в будущем, поэтому его главная задача состоит в перспективной оценке финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости с точки зрения их соответствия целям развития организации в условиях существующей неопределенности и риска.

Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности. Примерная схема анализа хозяйственной деятельности показана на рисунке 2.

Разделение анализа хозяйственной деятельности на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет. Это же обстоятельство предопределяет и деление анализа на внешний и внутренний.


Рисунок 2. Место финансового анализа в анализе хозяйственной деятельности предприятия

Примечание – составлено на основе данных [5]

Особенностями управленческого анализа являются:

- ориентация результатов анализа на руководство предприятия;

- использование всех источников информации;

- комплексность анализа, изучение всех сторон деятельности предприятия;

- максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческих тайн [5].

Таким образом, финансовый анализ можно определить как совокупность аналитических процедур, основывающихся на общедоступной информации финансового характера и предназначенных для оценки состояния и эффективности использования экономического потенциала фирмы, а также для принятия управленческих решений.

К основным особенностям финансового анализа относятся:

1) обеспечение общей характеристики имущественного и финансового состояния предприятия;

2) приоритетность оценок: (а) платежеспособности, (б) финансовой устойчивости и (в) рентабельности;

3) базирование на общедоступной информации;

4) информационное обеспечение решений тактического и стратегического характера;

5) доступность результатов анализа для любых пользователей;

6) возможность унификации состава и содержания счетно-аналитических процедур;

7) способность выражать доминанту денежного измерителя в системе критериев;

8) высокий уровень достоверности и варьирования итогов анализа (в пределах достоверности данных публичной отчетности).

Финансовый анализ, основывающийся на данных только бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, т.е. анализа, проводимого за пределами предприятия заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами. Такой анализ содержит весьма ограниченную информацию о деятельности предприятия и не позволяет раскрыть всех ее аспектов.

Особенностями внешнего финансового анализа являются:

- множественность субъектов анализа и пользователей конечной информации;

- разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

- наличие типовых методик, стандартов учета и отчетности;

- ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность предприятия;

- максимальная открытость результатов анализа для всех пользователей информации.

Внутрихозяйственный финансовый анализ использует в качестве источника информации, кроме финансовой отчетности, также данные оперативного бухгалтерского учета, нормативную и плановую информацию предприятия и пр.

Основная цель финансового анализа – получение небольшого числа наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его финансовых результатов, изменений в структуре активов, капитала и обязательств.

Для достижения этой цели проводятся:

- оценка результатов работы за прошедшие периоды;

- разработка процедур оперативного контроля над производственной деятельностью;

- выработка мер по предупреждению негативных явлений в деятельности предприятия;

- вскрытие резервов повышения результативности деятельности и разработка обоснованных планов и нормативов.

Задачами финансового анализа являются:

1) определение ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности деятельности предприятия;

2) оценка имущественного положения предприятия;

3) установление положения хозяйствующего субъекта на рынке и количественное измерение его конкурентоспособности;

4) оценка степени выполнения плановых финансовых мероприятий, программ, плана и др.;

5) оценка мер, разработанных для ликвидации выявленных недостатков и повышения отдачи финансовых ресурсов.

Содержательная сторона финансового анализа включает следующие элементы (процедуры):

1) постановка и уяснение конкретных задач анализа;

2) установление причинно-следственных связей;

3) определение показателей и методов их оценки;

4) выявление и оценка факторов, влияющих на результаты деятельности, отбор наиболее существенных факторов;

5) выработка путей устранения влияния отрицательных факторов и стимулирования положительных.

Таким образом, можно сделать вывод, что широкий ряд задач финансового анализа ведет за собой необходимость применения обширного диапазона методов их решения. Но, несмотря на их разнообразность, большинство методов финансового анализа взаимосвязано: либо одни основаны других, либо возможно их совместное применение. Это объясняется тем, что в подавляющем большинстве научно-практических направлений экономики наблюдается взаимопроникновение научных инструментов. В зависимости от поставленных перед аналитиками задач и условий жизнедеятельности организации будут использоваться те или иные приемы, способы и методы финансового анализа. Однако, результатом данного анализа, вне зависимости от используемых методов, должно быть предоставление пользователю рекомендаций, которые могут служить формализованной основой для принятия управленческих решений.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 6906 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...