![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Отличительной чертой колебательного движения является его периодичность, повторяемость. При этом движении существенно отличие пройденного пути, который постепенно растёт, от смещения x из какого-либо начала отсчёта. Это смещение при колебаниях тела периодически меняется.
На рис. 4.1 изображено колеблющееся тело, в случае, когда в начальный момент времени t = 0 его отклонение от положения равновесия было максимальным: тело было оттянуто на величину x о = x m от положения равновесия, в котором оно
находилось в состоянии покоя, и пружина была растянута только под действием силы тяжести тела, а затем отпущено одновременно с включением секундомера. Под действием силы упругости величина смещения начнет уменьшаться до x = 0 и затем по инерции возрастать в сторону отрицательных значений до x = – x m (пружина сжимается) и т.д. Через x m обозначено максимальное значение x, называемое амплитудой, поэтому x m часто заменяют на букву A.
Для выражения зависимости смещения от времени в рассмотренном случае удобнее всего принять функцию косинуса, введя под его знак постоянную , которая должна иметь размерность с-1, чтобы под знаком косинуса стояла безразмерная величина:
![]() | (4.1) |
Для случая, когда в начальный момент времени маятник находится в положении равновесия x о = 0, подошла бы функция синуса. В общем же виде пользуются соотношением, содержащим некоторый промежуточный параметр :
![]() | (4.2) |
В этом случае при t = 0 тело может находиться где-то в промежуточной точке. Придавая разные значения , можно приспосабливать (4.2) к конкретным начальным условиям колебания. Очевидно, что максимальное значение смещения в (4.1) и (4.2) будет равно амплитуде A, поскольку максимальное значение упомянутых выше функций равно единице.
Выясним смысл параметра , воспользовавшись (4.1): очевидно, что смещение повторяется через определённые промежутки времени. Назовём периодом T время одного полного колебания. Через каждые T секунд тело возвращается в прежнее положение, то есть x принимает ранее имевшееся значение:
![]() | (4.3) |
следовательно,
![]() | (4.4) |
Поскольку значение косинуса повторяется при изменении угла на 2 p, то
w (t+T) – w t = 2 p и
![]() | (4.5) |
Циклическая частота w, введённая в (4.1), оказывается связанной с периодом.
Выражения, стоящие под знаком тригонометрических функций, показывают, какую часть от амплитуды составляет смещение и носят название фазы колебаний. Естественно, фаза – величина безразмерная. Величина в (4.2) называется начальной фазой, она имеет тот же смысл, что и фаза колебания для момента времени t = 0.
Таким образом, описывая колебательное движение, мы можем пользоваться любой периодической функцией, введя в уравнение колебаний три постоянные величины (параметры): амплитуду, начальную фазу, циклическую частоту. Смещение из положения равновесия остается функцией только одной переменной – времени.
Скорость колеблющегося тела найдётся как первая производная от смещения, а ускорение – как вторая производная:
![]() ![]() | (4.6) |
Интересно, что ускорение будет отрицательным и в случае, если движение описывается уравнением (4.2). Смысл этого понятен: ускорение всегда направлено в сторону, противоположную смещению, то есть к положению равновесия тела. Безусловно, без выполнения этого положения не было бы колебаний.
Следует заметить, что колебательное движение не будет равноускоренным: ускорение есть функция времени. График зависимости a (t) будет синусоидой, так же как и график зависимости смещения от времени x (t) (рис. 4.2).
![]() |
Очень полезно познакомиться и с геометрическим способом изображения колебательного движения – векторной диаграммой (рис. 4.3). Вектор, длина которого равна амплитуде и не меняется с течением времени, построен так, что составляет угол j с опорной осью. Опорная ось имеет произвольное направление и не обязательно горизонтальна. Угол равен фазе колебания, и смещение x из положения равновесия будет проекцией вектора
на опорную ось.
С течением времени фаза растет, значит вектор будет вращаться вокруг своего начала с угловой скоростью w, а проекция при этом будет периодически меняться. Если фаза колебаний задана полностью, с начальной фазой
, как в (4.2), диаграмму можно построить и для случая
. Тогда угол между опорной осью и амплитудой будет равен
. Изложенный выше геометрический способ представления колебаний иногда очень удобен, например при сложении одинаково направленных колебаний.
Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 3824 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!