Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Латеральнее пирамид выходит подъязычный нерв (XII), корешки которого располагаются соответственно передним корешкам спинного мозга



Боковые канатики занимают латеральные поверхности продолговатого мозга. Их вентральную часть составляют оливы, дорсальную – нижние ножки мозжечка. Оливы имеют овальную форму и состоят из тел нейронов (ядра олив). Они имеют богатые связи с мозжечком и функционально связаны с поддержанием тела в вертикальном положении. Нижние ножки мозжечка – массивные волокнистые тяжи. Расходясь кверху в стороны, они ограничивают с боков нижний угол дна четвертого желудочка мозга – ромбовидную ямку. Все образования, расположенные между ромбовидной ямкой и пирамидами, относятся к покрышке.

Из боковых канатиков продолговатого мозга последовательно выходят корешки добавочного (XI), блуждающего (X) и языкоглоточного (IX) черепных нервов, располагающихся соответственно задним корешкам спинного мозга.

В нижней части на дорсальной (задней) поверхности продолговатого мозга тянется задняя серединная борозда, по бокам от которой заканчиваются утолщениями тонкий и клиновидный пучки задних канатиков спинного мозга. В утолщениях располагаются ядра этих пучков, отходящие от них нервные волокна переходят на противоположную сторону в виде медиальной петли, направляясь затем к мосту, часть волокон входят в нижние ножки мозжечка. Через продолговатый мозг и нижние мозжечковые ножки проходят проприоцептивныe пути мозжечкового направления – передний и задний спинно-мозжечковые.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 813 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...