Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Составила: Петрова Мария Васильевна
Тема: Дифференциация звуков [Д – Т].
Безударная гласная в корне слова.
Цель: Упражнять в дифференциации звуков [Д – Т]. Закреплять правило правописания безударной гласной в корне слова.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствование навыка выделения звуков [Д – Т] из слов;
- Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне слова;
- Совершенствование навыка деления слов на слоги, выделения ударного слога (ударной гласной);
Коррекционно-развивающие:
- Развитие артикуляционного праксиса посредством артикуляционный гимнастики;
- Развитие зрительного внимания и пространственных представлений на основе выделения контурных изображений;
Воспитательные:
- Воспитание познавательного интереса к занятиям.
Оборудование: карточка для «шифровки»; пирамида со словами; карточка для подбора однокоренных слов; наложенные контуры; «сигналы» звуков; зеркало; маркер.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
§ Артикуляционная гимнастика: «КАЧЕЛИ», «БАРАБАНЧИК», «ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ», «ГРИБОК». 1 минута
§ Дифференциация звуков «Д» – «Т». 2 минуты
Инструкция: Сейчас мы будем учиться шифровать звуки. Я буду называть слова, а ты заполняй клетки квадрата крестиками или ноликами: если услышишь звук «Д», «Д`» – 0, если звуки «Т», «Т`» – Х. Сначала заполняем первую строку, затем вторую и третью, вот так. Внимание! Начали!
Слова: льдинка, таракан, дракон, монета, медведь, карандаш, тюлень, портфель, дедушка.
Х | ||
Х | ||
Х | Х |
§ Звукобуквенный анализ слова ДЕТАЛЬ. 1 минута
2. Основная часть.
§ Игра «Пирамида». Безударная гласная в корне, проверочные слова. 2 минуты
Инструкция: Перед тобой пирамида. На кольцах слова с пропущенными буквами. Вставь безударные гласные и докажи правильность своего выбора, подобрав проверочные слова.
ИЗБ…ЖАТЬ Д…ЖДЛИВЫЙ Л…НЕЙКА Л…ТУЧИЙ СТ…РОЖИТ |
§ Однокоренные слова. 2-3 минуты
Инструкция: Подбери однокоренные слова с указанным корнем. Выдели его в однокоренных словах. Какими словами можно дополнить каждую группу однокоренных слов?
час | мастер по починке часов |
солдат, стоящий на посту | |
маленькие часы | |
барабан | тот, кто играет на барабане |
бить, стучать в барабан | |
маленький барабан | |
очень большой барабан |
§ Задание на развитие зрительного внимания. 1 минуты
Инструкция: определи, контуры каких предметов изображены на рисунках. 2-3 слова поделить на слоги и поставить ударение.
§ Сложные слова. 3 минуты
Инструкция: Составь и запиши сложные слова. Выдели корни и подчеркни соединительную гласную.
Словосочетания: звёзды падают, сорок ножек, чистит зубы, тушит огонь, лес рубит.
3. Итог занятия. Повторение правила: «СКОЛЬКО В СЛОВЕ ГЛАСНЫХ, СТОЛЬКО И СЛОГОВ». Как мы проверяем написание безударных гласных в корне слова? Оценка работы ребенка.
Дата публикования: 2015-02-20; Прочитано: 195 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!