Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Примерные конспекты занятий



Занятие 1.

Цель: Закрепить навыки счёта и отсчёта предметов в пределах 5, считать правой рукой слева направо, указывая на предметы по порядку, именовать итоговое число. При отсчёте запомнить число, брать предметы по одному, уметь отчитаться о выполненном задании; различать множества, состоящие из 2 и 3, 3 и 4 предметов.

Ход занятия: 1ая часть. Воспитатель, обращаясь к детям, говорит: «Ребята, сегодня у нас занятие по математике. Мы будем учиться считать, решать разные задачи: узнавать, сколько предметов, сравнивать их форму и размер. Надо внимательно слушать и стараться отвечать на вопросы правильно».

Педагог демонстрирует 2 игрушки или картинки(на картинках изображены разные виды транспорта: тачка и мотоцикл, двухколёсный и трёхколёсный велосипеды, детская коляска и автомобиль), затем задаёт вопросы: «У чего больше колёс: у тачки или мотоцикла? Как вы узнали? У какого велосипеда больше колёс?» и.т.п. Выслушав ответы детей, говорит:

«Когда хотят узнать, чего больше или меньше, предметы считают и сравнивают их число. Сегодня мы вспомним, как надо правильно считать». Далее спрашивает, указывая на 4 кукол, сидящих за игрушечным столом: «Кто пришел к нам в гости? Давайте угостим их чаем! что надо принести для чая? Кто догадается, что сначала надо сделать, чтобы не ошибиться и сразу принести столько блюдец, чашек и ложек, чтобы всем куклам хватило и не осталось лишних? Вспомните, как надо правильно считать?» При необходимости можно задать дополнительные вопросы. «Какой рукой надо считать? В каком направлении?» Одному ребенку предлагают сосчитать кукол; а другому — принести столько блюдец, чтобы всем куклам хватило. Внимание детей акцентируют на необходимости запомнить число. «Сколько надо принести блюдец? Не забудь!» — говорит педагог ребенку и напоминает, что, отсчитывая предметы, надо брать их по одному. Хвалит ребенка за правильные действия: «Правильно отсчитывает Сережа, берет по одному блюдцу!» И т. д. По очереди вызывают еще 2 ребят. Одному поручают принести чашки, другому -- ложки. Каждый раз дети сообщают, что они сделали, выясняют, хватило ли предметов, не остались ли лишние. Педагог заключает: «Чтобы принести нужное число предметов, надо уметь считать и отсчитывать. Сегодня мы с вами вспомнили, как надо правильно считать и отсчитывать». 2-я часть. У каждого ребенка карточка. На карточке нарисовано 3-5 каких-либо предметов.Внимание детей обращают на группы игрушек, расставленных в разных местах комнаты. Дают задание: взять карточку, сосчитать, сколько предметов на ней нарисовано, и подойти к тому месту, где стоит столько же игрушек. Проверял правильность выполнения задания, воспитатель предлагает l-2 детям каждой подгруппы сосчитать игрушки и рисунки на своей карточке. (Выясняется, что числи игрушек и рисунков у всех ребят данной подгруппы одинаковое.)





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 242 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...