Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лабораторный метод обучения



Лабораторный метод должен соответствовать экс-плуатациоиной обстановке, и испытания следует проводить в строго стандартных условиях.
Лабораторный метод основан на самостоятельном проведении экспериментов, исследований учащимися и применяется прежде всего при изучении физики, химии, биологии. Опыты могут проводиться индивидуально или в группах. От учащихся требуется гораздо большая активность и самостоятельность, чем во время демонстрации, где они выступают пассивными наблюдателями, а не участниками и исполнителями исследований.
Лабораторный метод сложен, требует наличия специального, часто дорогостоящего оборудования, тщательной подготовки учителя и учащихся. Его использование сопряжено со значительными затратами энергии и времени. Поэтому, планируя лабораторный метод, учитель должен быть уверен, что польза от самостоятельного исследования превысит эффективность обучения, которую можно достичь более простыми, экономными путями.
Лабораторный метод основан на наблюдениях, производимых в специально созданных условиях в лабораториях.

39. Практический метод обучения
Отличительная черта этого метода состоит в том, что в деятельности учащихся преобладает применение полученных знаний в решении практических задач. Первостепенное значение приобретает умение использовать теорию на практике.
Практический метод выполняет функцию углубления знаний, умений, а также способствует решению задач контроля и коррекции, стимулированию познавательной деятельности.
Выделяют пять этапов, через которые проходит познавательная деятельность учащихся на практических занятиях:
1. Объяснение преподавателя. Этап теоретического осмысления работы.
2. Показ. Этап инструктажа.
3. Проба. Этап, на котором два-три уч-ся выполняют работу, а
остальные уч-ся наблюдают и под руководством преподавателя делают замечания, если в процессе работы допускается ошибка.
4. Выполнение работы. Этап, на котором каждый самостоятельно
выполняет задание. Педагог на этом этапе особое внимание уделяет
уч-ся, которые плохо справляются с заданием.
5. Контроль.
На этом этапе работы уч-ся принимаются и оцениваются, учитывается качество выполнения, бережное отношение к времени, материалам, скорость и правильное выполнение задания.
Практический метод лучше других способствует приучению учащихся к добросовестному выполнению задания, способствует формированию таких качеств, как хозяйственность, экономность и т.д.
У учащихся формируется привычка тщательной организации трудового процесса.
Учащимися заранее обдумываются и проектируются следующие этапы работы:
- осознание целей предстоящей работы;
- анализ задачи и условий ее решения; составление плана и граф! выполнения работы, подготовка материалов и инструментов, тщательный контроль качества работы, анализ выводов).





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 5108 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...