Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Учебная дискуссия



Этот метод обучения заключается в проведении учебных групповых дискуссий по конкретной проблеме в относительно небольших группах обучающихся (от 6 до 15 человек).

Традиционно под понятием «дискуссия» понимается обмен мнениями во всех его формах. Опыт истории показывает, что без обмена мнениями и сопутствующих ему прений и споров никакое развитие общества невозможно. Особенно это касается развития в сфере духовной жизни и профессионального развития человека.

Дискуссия как коллективное обсуждение может носить различный характер в зависимости от изучаемого процесса, уровня его проблемности и, как следствие этого, высказанных суждений.

Хотя в научной педагогической литературе дискуссии не классифицируются по компонентам деятельности (субъекту, объекту, средствам, целям, операциям, потребностям, условиям, результатам), на практике дискуссия рассматривается как универсальное явление, которое, по существу, механически можно переносить без изменения из одной области в другую, например, из науки в профессиональную педагогику или методику обучения профессионально-ориентированному иностранному языку.

Учебная дискуссия отличается от других видов дискуссий тем, что новизна ее проблематики относится лишь к группе лиц, участвующих в дискуссии, т. е. то решение проблемы, которое уже найдено в науке, предстоит найти в учебном процессе в данной аудитории.

Для преподавателя, организующего учебную дискуссию, результат, как правило, уже заранее известен. Целью здесь является процесс поиска, который должен привести к объективно известному, но субъективно, с точки зрения обучающихся, новому знанию. Причем этот поиск должен закономерно вести к запланированному педагогом заданию. Это может быть, на наш взгляд, только в том случае, если поиск решения проблемы (групповая дискуссия) полностью управляем со стороны педагога.

Управление здесь носит двоякий характер. Во-первых, для проведения дискуссии педагог создает и поддерживает определенный уровень взаимоотношений обучающихся — отношения доброжелательности и откровенности, т. е. управление дискуссией со стороны педагога носит коммуникативный характер. Во-вторых, педагог управляет процессом поиска истины. Общепринято, что учебная дискуссия допустима «при условии, если преподаватель сумеет обеспечить правильность выводов».

Обобщая сказанное выше, можно выделить следующие специфические черты оптимально организованной и проведенной учебной дискуссии:

1) высокая степень компетентности в рассматриваемой проблеме педагога-организатора и, как правило, имеющийся достаточный практический опыт решения подобных проблем у слушателей;

2) высокий уровень прогнозирования решения типичных проблемных ситуаций благодаря серьезной методической подготовке педагога-организатора, т. е. относительно низкий уровень импровизации со стороны педагога. Одновременно достаточно высокий уровень импровизации со стороны обучающихся. Отсюда необходимость управляемости педагогом процессом проведения дискуссии;

3) целью и результатом учебной дискуссии являются высокий уровень усвоения обучающимися истинного знания, преодоление заблуждений, развитие у них диалектического мышления;

4) источник истинного знания вариативен. В зависимости от конкретной проблемной ситуации это либо педагог-организатор, либо обучающиеся, либо последние выводят истинное знание при помощи педагога.

В заключение следует отметить, что этот метод позволяет максимально полно использовать опыт слушателей, способствуя лучшему усвоению изучаемого ими материала. Это обусловлено тем, что в групповой дискуссии не преподаватель говорит слушателям о том, что является правильным, а сами обучающиеся вырабатывают доказательства, обоснования принципов и подходов, предложенных преподавателем, максимально используя свой личный опыт.

Учебные групповые дискуссии дают наибольший эффект при изучении и проработке сложного материала и формировании нужных установок. Этот активный метод обучения обеспечивает хорошие возможности для обратной связи, подкрепления, практики, мотивации и переноса знаний и навыков из одной области в другую.

33.Работа с книгой как метод обучения
С тех пор как в школах появились книги, работа с ними стала одним из важнейших методов обучения.
Главное достоинство этого метода — возможность для учащегося многократно обрабатывать учебную информацию в доступном для него темпе и в удобное время.
Учебные книги успешно выполняют следующие функции: обучающую, развивающую, воспитывающую, побуждающую, контрольно-коррекционную.
При использовании специально-разработанных, так называемых программированных учебных книг эффективно решаются вопросы контроля, коррекции, диагностики знаний, умений учащихся.
Целями самостоятельной работы учащихся с книгой могут быть следующие:
- ознакомление со структурой книги;
- беглый просмотр книги;
- чтение отдельных глав;
- поиск ответов на определенные вопросы;
- изучение материала книги и постановка к нему вопросов;
- реферирование отдельных отрывков текста или всей книги;
- решение примеров и задач, выполнение контрольных тестов;
- заучивание материала на память.
Работа с книгой - сложный и трудный для учащихся метод обучения. Многие выпускники так и не овладевают им полностью: умея читать, они не понимают всего смысла прочитанного.
Поэтому данному методу следует уделять больше внимания.
Среди факторов, определяющих эффективность метода работы с книгой, наиболее важными являются:
- умение свободно читать и понимать прочитанное;
- умение выделять главное в изучаемом материале;
- умение вести записи, составлять структурные и логические схемы
(опорные конспекты);
- умение подобрать литературу по изучаемому вопросу.
Наибольшее распространение получили два вида работы с книгой: на уроке под руководством педагога и дома самостоятельно для закрепления и расширения полученных на уроке знаний.
Подготавливая учащихся к работе с книгой, преподаватель поясняет, с каким ранее изученным материалом необходимо сопоставить или объединить новый учебный материал.
Если работа ведется на уроке, то весь процесс изучения материала по книге разбивается на отдельные части, выполнение которых контролируется.
Прочитав отрывок текста, учащиеся, по указанию преподавателя делают остановку и выполняют необходимые действия: понять, запомнить, сравнить, сопоставить и т.д.
Работа над текстом учебника дома начинается с воспроизведения по памяти знаний, полученных на уроке.
Синтезирование учебного материала, усвоенного на уроке, с текстом учебника — важнейшее условие рациональной работы с книгой.
При чтении книги должна быть выработана установка на запоминание. Поэтому необходимо учить учащихся улавливать порядок изложения и по ходу чтения мысленно составлять план прочитанного. Очень помогает письменная фиксация плана и основных положений книги виде структурно-логической схемы (опорного конспекта).
Большой эффективностью отличаются программированные учебные книги, в которых, кроме учебной, содержится и управляющая информация. Работая с ними, учащиеся получают необходимые указания, выполняют предусмотренные действия, а главное — получают немедленное подтверждение правильности выполняемых действий.
Современные учебные книги все больше «ужимаются» в объеме, составители стремятся «упаковать» большое количество учебного материала в итоговые таблицы, диаграммы, графики, наглядные модели, классификации и т.д. Поэтому преподавателям следует больше внимания обращать на анализ информации, представленной в спрессованном виде, формировать у учащихся умение «свертывать» и «развертывать» знания.
Для облегчения запоминания материала преподаватель обязан ознакомить учащихся с правилами заучивания различной информации, постоянно контролировать развитие памяти, помогать ее совершенствовать.
Обучение работе с книгой предполагает формирование у учащихся навыков самоконтроля.
Нужно добиться, чтобы ученик судил о знании материала не по тому сколько раз он прочитал текст учебника, а по умению сознательно и подробно излагать содержание прочитанного. Для этого следует формировать привычку отводить больше времени не на чтение материала, а на его эффективное воспроизведение по памяти.
К недостаткам метода работы с книгой относятся значительные затраты времени и энергии, поэтому этот метод относится к малоэкономичным методам обучения. Кроме того, он не учитывает индивидуальных особенностей учащихся. Плохо составленные книги не располагают достаточным материалом для самоконтроля и управления в процессе обучения. Поэтому педагогам нужно выбирать хорошие книги и обязательно сочетать данный метод с другими методами обучения.


34. Демонстрация как метод обучения
Этот метод заключается в наглядно-чувственном ознакомлении учащихся с явлениями, процессами, объектами в их натуральном виде. Он используется не только для раскрытия динамики изучаемых явлений, но и для ознакомления с внешним видом предмета. Его внутренним устройством или местоположением в ряду однородных предметов.
При демонстрации натуральных объектов обычно начинают с внешнего вида (величина, форма, цвет, части и их взаимоотношения), а затем переходят к внутреннему устройству или отдельным свойствам, которые специально выделяются и подчеркиваются (действие прибора и т.п.).
Демонстрация художественных произведений, образцов одежды и т.п. также начинается с целостного восприятия.
Показ часто сопровождается схематической зарисовкой рассмотренных объектов. Демонстрация опытов сопровождается вычерчиванием на доске или показом схем, которые облегчают понимание принципов, лежащих в основе опыта.
По-настоящему эффективен этот метод лишь в том случае, когда учащиеся сами изучают предметы, процессы и явления, выполняют нужные измерения, устанавливают зависимости, благодаря чему осуществляется активный познавательный процесс — осмысливаются вещи, явления, а не чужие представления о них.
Нужно отличать демонстрацию как активный метод познания от простого показа. В процессе «активной демонстрации», приобретающей проблемный или исследовательский характер, внимание учащихся концентрируется на существенных, а не случайно обнаруженных свойствах предметов, явлений, процесса. В итоге они быстрее, легче и полнее осознаются. Хотя при демонстрации слово и не играет главной роли, оно постоянно сопутствует наблюдению и служит для анализа его хода и результатов.
Чтобы повысить самостоятельность, очень важно привлекать учащихся к объяснению увиденного в ходе демонстрации.
Наибольшей дидактической ценностью обладает демонстрация реальных предметов, явлений иди процессов, протекающих в естественных условиях. Но часто такая демонстрация не возможна или затруднена. Тогда прибегают либо к демонстрации натуральных предметов в искусственной среде (например, животных в зоопарке), либо к демонстрации искусственно созданных объектов в естественной среде (например, уменьшенных копий механизмов).
Искусственные заменители натуральных объектов — объемные модели играют важную роль при изучении всех предметов. Они позволяют познакомиться с конструкцией, принципами действия. Многие современные модели обеспечивают возможность непосредственных измерений, а также определения технических или технологических характеристик. Эффективности демонстрации способствует правильному выбору объектов, умение педагога направить внимание учащихся на существенные стороны демонстрируемых явлений, а также правильное сочетание различных методов.
Процесс демонстрации должен быть построен так, чтобы:
- все учащиеся хорошо видели демонстрируемый объект;
- могли воспринимать его по возможности всеми органами чувств, а не только глазами;
- важнейшие существенные стороны объекта производили на учащихся наибольшее впечатление и привлекали максимум внимания;
- обеспечивалась возможность самостоятельного измерения изучаемых качеств объекта.

35.Иллюстрация как метод обучения
К методу демонстрации тесно примыкает метод иллюстрации, который по традиции в отечественной дидактике рассматривается как самостоятельный. Иллюстрация предполагает показ и восприятие предметов, процессов и явлений в их символьном изображении с помощью плакатов, карт, портретов, фотографий, рисунков, схем, репродукций плоских моделей и т.п.
В последнее время практика наглядности обогатилась новыми средствами.
Созданы многокрасочные карты с пластиковым покрытием, альбомы и т.п.
Методы демонстрации, иллюстрации взаимно дополняют и усиливают совместное действие.
Когда процесс или явление учащиеся должны воспринять в целом используется демонстрация, когда же требуется осознать сущность явления, взаимосвязи между его компонентами, прибегают к иллюстрации
Сущность многих явлений и процессов раскрывается с помощью плоских моделей — динамических и статических, цепных и черно-белых. При правильном использовании с учетом поставленной цели и дидактических задач эти модели оказывают преподавателям и учащимся большую помощь.
Они существенно облегчают процесс формирования понятий.
Эффективность иллюстрации во многом зависит от методики показа. Избирая наглядные пособия и форму иллюстрирования, следует хорошо продумать их дидактическое назначение, Место и роль в познавательном процессе. Перед педагогом стоит также проблема определения оптимального объема иллюстративного материала.
Опыт показывает, что большое количество иллюстраций отвлекает учащихся от выяснения сущности изучаемых явлений.
Иллюстрации готовят заранее, но показывают, только в нужный месте по ходу обучения.
В некоторых случаях целесообразно использовать раздаточный материал (фотографии, диаграммы, таблицы и т.д.).
В современной педагогике для обеспечения качественной иллюстраций используются экранные технические средства.

36.Видеометод обучения
Интенсивное проникновение в практику работы учебных заведений современных источников экранного преподнесения информации (кодоскопов, проекторов, учебного телевидения, видеопроигрыватели и видеомагнитофонов, а также компьютерных медиасистем) позволяет выделять и рассматривать видеометод в качестве отдельного метода обучения.
Видеометод используется не только для преподнесения знаний, но и для их контроля, закрепления, повторения, обобщения, систематизации, следовательно, успешно выполняет все дидактические функции.
Основа метода — наглядное восприятие информации. Он предполагает как индуктивный, так и дедуктивный пути усвоения знаний, различную степень самостоятельности и познавательной активности учащихся,
допускает различные способы управления познавательным процессом.
По сути, речь идет уже не о методе, а о комплексной дидактической технологии.
Обучающая и воспитывающая функции этого метода обуславливаются высокой эффективностью воздействия наглядных образов.
Информация, представленная в наглядной форме, наиболее доступна для восприятия, усваивается легче и быстрее. Правда, развивающее |действие наглядной информации в том случае, когда учащимся не предлагаются контрольные упражнения и тесты по ее восприятию и запоминанию, невелико.
Киноэкран и телевизор слабо стимулируют развитие абстрактного мышления, творчества и самостоятельности. Необходима специальная организация обучения, чтобы кино- и телеэкран стали источником проблемности и стимулом для самостоятельных исследований.
Использование видеометода в учебном процессе обеспечивает возможность:
- дать учащимся более полную, достоверную информацию об изучаемых явлениях и процессах;
- повысить роль наглядности в учебном процессе;
- удовлетворить запросы, желания и интересы учащихся;
- освободить учителя от части технической работы, связанной с контролем и коррекцией знаний, умений, проверкой тетрадей и т.д.;
- наладить эффектную обратную связь;
- организовать полный и систематическим контроль, объективный учет успеваемости.
С помощью видеометода эффективно решаются многие дидактические и воспитательные задачи. Он полезен:
1. для изложения новых знаний, в частности очень медленных процессов, которые невозможно наблюдать непосредственно;
2. для объяснения в динамике принципов действия сложных механизмов и машин;
3. для обучения алгоритмам выполнения различных видов деятельности;
4. для организации тестовых испытаний;
5. для выполнения тренировочных работ, упражнений, моделирования процессов, проведения необходимых измерений;
6. для создания баз данных для проведения учебно-тренировочных и исследовательских работ;
7. для компьютерного учета успеваемости каждого учащегося, осуществления дифференцированного подхода к организации обучения;
8. для рационализации учебного процесса, повышения по продуктивности, обеспечения оптимального объема передачи и усвоения информации путем повышения качества педагогического управления.
Современные средства видеоинформации позволяют выделять наиболее важные места, создавая тем самым благоприятные условия для усвоения не только видеоряда, но и его структуры. Особенно богатыми возможностями располагает мультипликация, используемая в обучении для наглядно-образного раскрытия сущности трудных учебных тем.
Эффективность этого метода мало зависит от личного мастерства педагога, а находится в прямой связи с качеством видеопособий и применяемых технических средств.
Видеометод предъявляет большие требования к организации учебного процесса, которая должна отличаться четкостью, продуманность, целесообразностью.
От преподавателя, использующего видеометод, требуется развитое умение вводить учащихся в круг изучаемых проблем, направляя их деятельность делать обобщающие выводы, оказывать индивидуальную помощь в процессе самостоятельной работы.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 4432 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...