Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Упражнения как метод обучения



Среди практических методов наибольшей эффективностью отличаются упражнения. Упражнение — это метод обучения, представляющий собой планомерное организованное повторное выполнение действий овладения ими или повышения их качества.
Без правильно организованных упражнений невозможно овладение учебными и практическими умениями и навыками.
Постепенность систематического упражнения и как его следствие закрепляемые навыки — надежнейшее средство успешного и продуктивного труда.
Достоинство этого метода состоит в том, что он обеспечивает эффективное формирование умений и навыков, а недостаток — в слабом выполнении побуждающей функции.
Различают специальные, производные и комментированные упражнения.
Специальными называются многократно повторяемые упражнения, направленные на формирование учебных, трудовых умений и навыков.
Если в специальные упражнения вводятся применявшиеся прежде, то они называются производными. Производные упражнения способствуют повторению и закреплению ранее сформированных навыков. Без производных упражнений навык забывается. Комментированные упражнения используются для активизации учебного процесса, сознательного выполнения учебных заданий. Сущность их в том, что педагог и учащиеся комментируют выполняемые действия, поэтому они лучше осознаются и усваиваются. Вначале к этому привлекаются лучшие учащиеся, и затем вся группа принимает участие в объяснении материала. Метод комментированных упражнений обеспечивает высокий темп урока, способствует сознательному, прочному усвоению материала всеми учащимися.
Устные упражнения широко используются в процессе обучения. Они связаны с развитием культуры речи и логического мышления, познавательных возможностей учащихся,
Назначение устных упражнений разнообразное: овладение техникой и культурой чтения, устного счета, рассказа, логического изложения знаний и т.д.
Письменные упражнения (стилистические, грамматические, конспекты, решения задач и т.д.) составляют важный компонент обучения.
Их главное назначение — формирование, развитие и упрочение необходимых умений и навыков.
Преподавателю необходимо заботиться об их достаточном количестве и разнообразии. К письменным упражнениям тесно примыкают графические, используемые в процессе производственного обучения.
Лабораторно-практические упражнения способствуют овладению навыками обращения с лабораторным оборудованием, развивают конструкторско-технические умения.
Производственно-трудовые упражнения составляют систему специально разработанных трудовых действий учебного или производственного характера.
Они бывают простыми и сложными: к первым относятся упражнения на выполнение отдельных трудовых приемов, а вторые предусматривают выполнение производственно-трудовых дел в целом или их значительных частей (настройка станка, изготовление части детали устройства и т.п.).
Чтобы упражнения были эффективными, они должны отвечать определенным требованиям.
К ним относятся:
- сознательная направленность учащегося на повышение качества
деятельности; знание правил выполнения действий; сознательный учет и контролирование условий, в которых оно должно выполняться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как научить учащихся учиться
- Обучайте на основе новейших достижений педагогики, психологии, методики, передового педагогического опыта.
- Настойчиво внедряйте в практику рекомендации по научной oprанизации педагогического труда.
- Учитывая новейшие достижения дидактики и психологии обучения, разумно используйте логику не только индуктивного, но и дедуктивного обучения.
- Старайтесь избегать абстракций, которые не получают полного определения в рамках курса.
- Раскрывайте логику учебного предмета, обеспечивающую с первых
шагов надежную основу для подведения к новым понятиям.
- Воспитывайте у учащихся диалектический подход к изучаемым
предметам, явлениям, формируйте элементы научного дидактического мышления.
- Каждое нововведенное понятие систематически повторяйте, применяйте и используйте на всем протяжении учебного процесса: что не упражняется, то забывается.
- Изучение законов вашего предмета проводите на основе наиболее важных сторон процесса развития изучаемых явлений — зависимости от внешних условий, места и времени, конкретности форм изменения явления, борьбы старого с новым и т.д.
- В методах преподавания отражайте методы научного познания, развивайте мышление учащихся, подводя их к поисковой, творческой работе в учении.
- Систематически информируйте своих учащихся о новых достижениях в на производстве; связывайте новые достижения с формируемой системой знаний.
- Не сводите ознакомление учащихся с новыми идеями урока, восприятие нового в урочной деятельности к отдельному акту: рассматривайте каждое явление в межпредметных связях и отношениях.
- Используйте научную терминологию, не пользуйтесь устаревшими терминами, будьте в курсе самых последних научных достижений по своему предмету.
- Не обходите спорные проблемы, в доступной форме раскрывайте их содержание и перспективные пути решения, если позволяют условия, организуйте дискуссию.
- Поощряйте исследовательскую работу учащихся.
- Находите возможность знакомить их с оптом работы на производстве, возможными алгоритмами решения различных производственных ситуаций обработкой профессиональных документов и справочных материалов.
- Добивайтесь, чтобы учащиеся усваивали новые понятия и термины.
- Остерегайтесь неоднозначных и фальшивых фраз, которые могут стать причиной неправильных представлений.
- Не бойтесь шутить.
- Учите не бояться трудностей, знания, полученные в трудностях; становятся гораздо более прочными и остаются в памяти надолго.
- Радуйтесь успехам своих учащихся, учите их радоваться успеху друг друга, совершенствуйте методы развития мотивации учения на различных этапах урока.
- Поддерживайте инициативу и творчество учащихся, проявляйте собственную инициативу и творчество в профессиональной деятельности.
- Помните, что ваш профессиональный успех — это успех вашего коллектива, это имидж вашего учебного заведения.




Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 12652 | Нарушение авторского права страницы



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...