Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Тема: Система методов воспитания.
Цель: Овладеть понятиями «метод воспитания», «прием», «система методов»; знать классификации методов воспитания различать методы воспитания и приемы воздействия; отработать умение выбора методов воспитания и приемов воздействия.
Форма проведения: Беседа и практикум.
Ход занятия
I. Беседа по следующим вопросам:
1. Проанализируйте различные подходы к определению методов воспитания, используя указанную литературу.
2. Охарактеризуйте и проанализируйте различные классификации методов воспитания (А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого, Т. А. Ильиной, Г.И.Щукиной. Т.Д.Конниковой, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Ю.К.Бабанского, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Н. Е. Щурковой и др.).
3. Дайте характеристику отдельных методов и приемов воспитания, определите условия выбора конкретного метода или приема.
4. Проанализируйте различия в понятиях «метод воспитания» и «прием педагогического воздействия».
5. Дайте характеристику методов педагогического воздействия (педагогического требования, перспективы, общественного мнения, поощрения, наказания и др.).
II. Практикум.
Задание: Подберите педагогическую ситуацию, предложите свои методы воспитания или приемы педагогического воздействия. Аргументируйте свой выбор.
Рекомендуемая литература
НатанзонЭ.Ш. Приемы педагогического воздействия. — М., 1972.
Натанзон Э. Ш. Психологический анализ поступков ученика. — М., 1991.
Российская педагогическая энциклопедия. — М., 1993. — Т. 1. — С. 569.
Щуркова Н. Е., Питюков В. Ю. и др. Новые технологии воспитательного процесса. — М., 1994.
А также см. учебные пособия Ильиной Т.А., П.И. Огородникова, Ю.К.Бабанского, Б.Т.Лихачева, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина и др.
Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 291 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!