Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Lt;...> В лес за елочкой



Эта игра является составной частью занятия: вначале проводятся упражнения с елочками (высокими и низкими елочками на подставках) — дети сидят за столами, во второй части занятия ребята выходят из-застолов и проводят игру.

Программное содержание. Упражнять детей сравнивании предметов равных и одинаковых размеров, обозначая результаты сравнивания словами: выше — ниже, равные по высоте. Обобщать словарь детей точными терминами при сравнении определенных признаков величины. Развивать мышление, умение самостоятельно сопоставлять предметы. Воспитывать умение коллективно выполнять задание.

Материал. На каждого ребенка по 3 высокие и 1 низкие елочки, сделанные из бумаги, на подставках. По одной карточке размером 30 х 10 см. Карточки с одной стороны разделены вдоль и окрашены: верхняя часть в один цвет, нижняя в другой; на обороте все карточки желтого или коричневого цвета.

Ход занятия. Воспитатель: «Дети, перед каждым из вас на столе много елочек Посмотрите на них и скажите, они все одинаковые?» (Ответы детей). Правильно, есть одинаковые по высоте. У каждого из вас есть карточки, положите ее перед собой так, чтобы сверху была белая полоса, а внизу зеленая. (Проверяю). На белую полоску поставьте все высокие елочки. (Проверяю). На зеленую полоску поставьте все низкие елочки. (Проверяю).

Вова, какие елочки стоят ближе к тебе? (Ответ: «Низкие елочки»). Какие елочки стоят за низкими елочками? (Ответ: «Высокие елочки») (Этот вопрос задаю нескольким детям для закрепления понятия «высокий — низкий). Теперь снимите все елочки на стол и поставьте на белую полоску низкие елочки. (Проверяю). А на зеленую полоску, ближе к себе, поставьте те елочки, которые выше. (Проверяю). Нина, скажи, какие елочки стоят за низкими? (Ответ.) Правильно, дети, высокие стоят ближе к вам, поэтому низких елочек вам даже не видно. Теперь опять снимите елочки на стол. Переверните свои карточки на обратную сторону. Видите, здесь карточка желтого цвета — это будет лесная полянка, поставьте на нее одну высокую елочку, а к ней поставьте те, которые равны ей по высоте. (Проверяю). Лена, какие елочки на твоей полянке? (Ответ: «Все высокие». «Все одинаковые»).

А сейчас возьмите все в одну руку высокую елочку, а в другую руку низкую, поднимите, я проверю. Хорошо. Теперь выходите с этими елочками ко мне. Мы сейчас будем играть в игру, которая называется «В лес за елочкой пойдем».

Вот здесь, в этом месте нашей комнаты будет лес. Разойдитесь, поставьте елочки на пол и подойдите все ко мне. Посмотрите, лес готов. В нашем лесу есть низкие и высокие елочки. Я буду посылать вас в лес за елочкой, а вы внимательно слушайте, за какой елочкой я вас пошлю — за низкой или за высокой. Когда в лес пойдем, будем приговаривать:

В лес за елочкой

Пойдем!

Себе елочку

Найдем!

Игра начинается! Идите в лес (указываю на группу детей в 10 человек) и выберете себе по две низкие елочки, говорите слова. (Дети выполняют задание).

Поставьте все елочки на этот стал. (Проверяю вместе с детьми). Теперь пойдут в лес эти дети (указываю на другую группу детей в 10 человек) и выберут по две высокие елочки. Идите и говорите слова. (Дети выполняют задание). Поставьте елочки на другой стол. (Проверяю). Теперь, остальные дети, идите и возьмите себе по одной низкой и по одной высокой елочке. Поставьте елочки на стол. (Проверяю). Вот и кончена игра». Подводится итог занятия.

Аленушкин день рождения

Программное содержание. Продолжать формирование понятия о величине предметов в целом. Применяя приемы сопоставления двух предметов, учить пользоваться

терминами некоторых измерений: больший, меньший, одинаковые или равные по величине. Продолжать формировать грамматически правильную речь, употребляя слова в соответствующем роде, числе и падеже.

Развивать внимание, выдержку. Воспитывать художественный вкус, чувство гостеприимства.

Материал. Кукла Аленушка. Большой и маленький кукольные столы с чайными сервизами, фруктами, сладостями, букетами цветов. 6 стульчиков к большому столу и 5 к маленькому; 2 большие куклы, 2 маленькие куклы; 2 больших мишки; 2 маленьких мишки; 1 большой заяц, 1 маленький зайчик.

Ход занятия. Воспитатель: «Дети, сегодня у нашей самой большой куклы Аленушки день рождения. Вот какая она у нас сегодня нарядная, посмотрите! (Показываю детям куклу, сажаю ее на стульчик). Я для нее приготовила угощение, к ней сейчас придут гости, и стол уже накрыт, (Вношу полностью сервированный стол и ставлю его перед куклой). Посмотрите, какая красивая посуда, как много угощений. Ира, что ты видишь на столе? (Ира и другие дети перечисляют). Да, на столе много вкусного, гости будут довольны. Но к нашей Аленушке придут гости большие и маленькие. Для маленьких я приготовила другой стол. (Вношу маленький стол, полностью сервированный). Видите, дети, на этом столе также красивая посуда и цветы, тоже есть угощение, только все очень маленькое — и чашечки меньше, даже конфеты меньше. (Ставлю к столам стульчики соответствующих размеров). Вот и готово. Теперь нужно приглашать гостей. (Открываю игрушки, приготовленные на особом столе или стеллаже).

Таня, подойди и пригласи кого-нибудь в гости к Аленушке. (Таня берет зайчика большого). Кто у тебя в руках? (Таня отвечает). Посмотри, Таня, а есть еще тут зайчик? (Таня смотрит и говорит: «Есть»). Какой остался зайчик? (Таня: «Маленький»). А у тебя в руках какой зайчик? («Большой зайчик»). За какой стол мы его посадим? (Таня: «За большой стол, за тот стол, где сидит Аленушка»), (Таня сажает зайца). Как нужно ласково пригласить зайчика? Скажи ему: «Зайчик, садись, пожалуйста». (Таня повторяет).

Таким образом, дети приглашают все игрушки, сопоставляя их по величине, отвечая на вопросы, приветливо обращаясь к ним. При усаживании двух больших мишек, кукол они определяют, что обе большие куклы одинаковы по величине, есть большие куклы, есть маленькие, а две маленькие также одинаковые (равные по величине). (Можно применить прием: «Посади эту куклу рядом с той, которая равна по величине» — или: «пересади этого мишку рядом с тем, который равен с ним по величине»).

После того, как все гости усажены за столы, можно начать «угощение». Вызываю несколько детей и предлагаю: «Раздайте мишкам по два квадратных печенья, маленьким куклам по два круглых печенья, большому зайчику одно квадратное печенье, говорите им: «Кушайте, пожалуйста», а маленьких нужно даже покормить».

В конце игры воспитатель говорит: «А теперь мы оставим наших гостей, пусть они веселятся, а мы с вами пойдем на прогулку».

Дошкольное воспитание, 1970, №11, с. 10-12.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 626 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...