Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Урок 18



Обработка текстовой информации.
Практическая работа №6. Вводим текст

Цели урока:

· дать учащимся представление о компьютере как инструменте обработки текстовой информации, о программных средствах – текстовых редакторах и текстовых процессорах;

· ввести понятие документа.

Основные понятия:

· текстовый редактор;

· документ.

Оборудование:

· ПК;

· мультимедийный проектор;

· экран;

· плакат "Подготовка текстовых документов";

· презентация "Текст: история и современность" (Часть 2);

· файлы: Слова.rtf, Анаграммы.rtf.

Ход урока:

1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:

· Опрос учащихся по вопросам УЧ: №1-4 с.47.

  1. Что такое обработка информации? Приходилось ли вам обрабатывать информацию? Приведите примеры.
    Обработка информации – это решение информационной задачи, или процесс перехода от исходных данных к результату. Да, приходилось обрабатывать информацию, например: решать математические задачи, систематизировать исходную информацию, кодировать информацию, выполнять поиск нужной информации и пр.
  1. Приведите примеры исходных данных и требуемого результата в условии математической задачи (по вашему учебнику математики). К какому типу информационных задач относятся эти математические задачи?
    Ученики 5А класса посадили 21 дерево, а ученики 5Б класса – на 5 деревьев меньше. Сколько деревьев посадили оба класса?
    Исходные данные –... 21 дерево,... на 5 меньше; результат –... 37 деревьев; исполнитель – человек.
    Эта математическая задача относятся к 1 типу обработки информации.
  1. Всегда ли при решении математических задач вы получали новую информацию? Приведите примеры.
    Нет, например: если в задаче требуется расположить числа в порядке возрастания или убывания.
  1. В чём различие между первым и вторым типами обработки информации?
    Различие между 1 и 2 типами обработки информации состоит в том, что в результате обработки информации при 1-ом типе получается новое содержание и новая информация, а при 2-ом – новая форма информации, но сохраняется старое содержание.

· Визуальная проверка и обсуждение результатов выполнения задания РТ: №37 с.73.

Задание РТ: №37 с.73.

Обратите внимание на то, как интересно расположены цифровые клавиши на калькуляторе (и на дополнительной клавиатуре).

Действительно, 963 – 852 = 111, 789 – 456 = 333. Найдите все вертикальные и горизонтальные линии, где в аналогичных примерах получаются ответы 111, 222, 333 и 666. Запишите эти примеры:

963 – 852 = 111 369 – 258 = 111 852 – 741 = 111 258 – 147 = 111 963 – 741 = 222 369 – 147 = 222 789 – 456 = 333 987 – 654 = 333 456 – 123 = 333 654 – 321 = 333 789 – 123 = 666 987 – 321 = 666

· Ученик называет и показывает основные элементы окна приложения Калькулятор.

Задание РТ: №28 с.71.

Соедините стрелками надписи с соотвествующими им элементами рисунка.

1) Название приложения 2) Строка заголовка 3) Строка меню 4) Сворачивающая кнопка 5) Закрывающая кнопка 6) Поле ввода

2) Объяснение нового материала: Обработка текстовой информации, §2.9, с.88-90.

○ Акцентировать внимание учащихся на том, что компьютер помогает обрабатывать не только числовую информацию, но и текстовую.

○ Рассказать о программных средствах, предназначенных для обработки текстовой информации. После введения понятия документа сообщить ученикам, что его подготовка на компьютере состоит из нескольких этапов, и подробно рассмотреть первый этап – ввод текста.

○ С помощью мультимедийного проектора на большом экране продемонстрировать окно приложения WordPad, рассказать о назначении кнопок на панели инструментов, показать, как открываются и сохраняются текстовые документы.

Текстовые редакторы – программы, предназначенные для создания простых сообщений и текстов.

Текстовый редактор Блокнот помогает создавать небольшие тексты, состоящие из букв, знаков препинания и специальных символов, которые можно вводить с помощью клавиатуры.

Текстовые процессоры – мощные программы для работы с текстами, позволяющие изменять начертание и размер шрифта, включать в документ таблицы, рисунки, схемы, звуковые фрагменты.

Текстовый процессор WordPad помогает создавать и оформлять рассказы, доклады, статьи для школьной газеты, содержащие надписи, таблицы, схемы, рисунки, фотографии.

Запуск программы WordPad: Пуск → Программы → Стандартные → WordPad. (Продемонстрировать.)

Окно текстового процессора WordPad:...





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 237 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...