Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
1. Вопросы гигиенического воспитания на уроках по предметам и в плане работы классного руководителя.
2. Организация внеклассной санитарно-просветительной работы в школе.
3. «День здоровья в школе».
4. Наличие санпостов.
5. Гигиеническая подготовка учителей, родителей, технического персонала в школе.
6. Наличие в школе методических и наглядных пособий по гигиене и гигиеническому воспитанию.
7. Беседа, проведенная студентами в школе.
Приложение 8
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ.
Проведите анализ здоровья школьников одного класса по данным индивидуальных медицинских карт /хранятся в медицинском кабинете/. Данные внесите в таблицу.
Фамилия, имя | Хроническое заболевание | Нарушение зрения | Нарушение осанки | Рекомендации | Выполнение рекомендаций |
1. Иванов Сергей | хронический тонзиллит | близорукость | - | Сидеть за 1-3 партой дальше от окна | Сидит на среднем ряду за 2-й партой |
2… | |||||
3… |
Дайте письменный анализ состоянию здоровья школьников:
1. Какой % учащихся имеют хронические заболевания и морфофункциональные отклонения?
2. Какие отклонения в здоровье учащихся встречаются наиболее часто?
3. Каков % учащихся, имеющих нарушения? Чем может быть вызвано нарушение зрения у школьников?
4. Каков % учащихся с нарушение осанки? Чем может быть вызвано нарушение осанки школьников?
5. Как учитывает учитель, классный руководитель состояние здоровья учеников при организации учебно-воспитательного процесса?
Сделайте выводы и внесите свои предложения.
Приложение 9
Модели фотографий урока:
Модель №1
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Модель №2
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и формы организации УПД учащихся | Реальный результат |
Схема системного анализа урока
1. Определить дидактическую цель урока:
а) четкость определения объема и уровня усвоения знаний учащимися (факты, законы, теории, уровень восприятия, осмысления и первичного запоминания, уровень применения в ситуациях по образцу, уровень применения знаний в измененных ситуациях, уровень применения знаний в новых ситуациях, самостоятельное применение знаний в разнообразных ситуациях);
б) четкость определения уровня формирования умений учащихсяся;
в) определение конкретных пробелов в знаниях, умениях учащихсяся;
г) диагностичность цели (четко ли выделены в ней конечные результаты урока);
д) преемственность в постановке цели (связи с предшествующими и последующими учебными занятиями).
2. Определение типа урока и установление соответствия логики урока его типу.
3. Определение макроструктуры урока.
4. Выделение главного этапа урока.
5. Оценить каждый этап урока (его микроструктуру с точки зрения установления связей:
дидактическая задача - содержание - методы и приемы обучения - формы организации познавательной деятельности учащихсяся - конечный (реальный) результат:
а) формулирование дидактической задачи этапа;
б) установление степени соответствия содержания дидактической задачи (соответствует, не соответствует по некоторым аспектам, практически не соответствует, т.к....);
в) установление степени соответствия используемых методов, приемов обучения, форм организации УПД учащихсяся дидактической задаче и содержанию этапа (обеспечили взаимодействие учителя и уч-ся в процессе реализации дидактической задачи, обеспечили частично, практически не обеспечили, так как…);
г) позволили ли МО.ФОПД включить большинство уч-ся в активную познавательную деятельность (какие?);
д) какой характер деятельности уч-ся преобладал (репродуктивный, частично-поисковый творческий);
е) какой стиль взаимодействия в системе «учитель-ученик» (авторитарный, диалогический);
ж) обеспечили ли указанные обстоятельства реализации дидактической задачи этапа,
каков реальный результат (вывод);
, з) обеспечен ли переход к следующему этапу урока:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП:
-готов ли класс к уроку;
ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ Д/3 И ВСЕСТОРОННЯЯ ГЛУБОКАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ:
-выявлен ли уровень выполнения д/з у большинства уч-ся (какие задания и вопросы предлагались уч-ся, позволили ли они выявить уровень сформированности умений анализировать (из каких элементов состоит задание, что представляет собой определенное понятие, в чем заключается доказательство, каково строение текста, позволили ли они выявить уровень осмысления материала, сравнения, подведения под понятие, классификации; имеет ли учитель четкие представления об индивидуальных особенностях мышления);
-определены ли типичные недостатки в знаниях уч-ся и причины их появления;
-ликвидированы ли обнаруженные недостатки;
ПОДГОТОВКА К АКТИВНОЙ УПД НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ УРОКА:
-сформулирована ли цель урока в действиях уч-ся;
-сформулирована ли цель урока вместе с уч-ся;
-актуализированы ли опорные знания и умения (какие?);
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
-выделено ли главное в изучаемом материале (что именно?), в какой форме;
-структурировано ли содержание;
-выделены ли основные признаки изучаемых познавательных объектов;
-установлены ли разнообразные связи между частями изучаемого материала;
-акцентировано ли внимание уч-ся на способах получения того или иного вывода;
-предлагается ли методика воспроизведения изученного материала.
ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
-предлагались ли вопросы на установление уч-ся связи между различными частями учебного материала;
-позволили ли вопросы, предлагаемые учителем, выявить неясности осмысления (какие?);
-соответствуют ли вопросы, предъявляемые к уч-ся, реальным возможностям школьников;
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ:
-воспроизведены ли учащимися основные признаки изученных знаний, связи между ними;
-позволили ли система вопросов выявить типичные пробелы в знаниях уч-ся, несформированность приемов умственной деятельности (какие вопросы?);
-организованна ли деятельность уч-ся по применению знаний в различных ситуациях (какие задания предлагались, лежит ли в основе этих упражнений четко спланированная последовательность действий);
-дополнено ли уже усвоенное учащимися новыми связями (какими?).
ОБОБЩЕНИЕ И СИТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
-выделены ли учащимися наиболее существенные понятия, факты, закономерности в изученном учебном материале (какие?);
-установлены ли учащимися причинно-следственные и другие связи между знаниями (какие?);
-предлагались ли уч-ся задания на сравнения, анализ, синтез, классификацию познавательных объектов (какие?).
КОНТРОЛЬ И САМОКОНТРОЛЬ;
-правильно ли отобран учебный материал, подлежащий проверке;
-позволяют ли задания выявить степень усвоения уч-ся знаний, недостатки в знаниях и причин их появления;
-соответствует ли уровень требований к уч-ся реальным возможностям школьников;
-каковы различия в мере помощи, оказываемой учителем разным ученикам при работе;
-учитываются ли индивидуальные различия в скорости, темпе мышления;
-формируется ли у школьников навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА:
-дана ли общая характеристика работы класса; показана ли степень успешности в овладении содержанием урока; вскрыты ли недостатки; показаны ли пути их преодоления.
ИНФОРМАЦИЯ О Д/3: соответствует ли содержание д/работы уровню обученности уч-ся на уроке, возрастным особенностям; имеется ли у уч-ся права выбора д/з.
6. Оценить, как связаны между собой этапы урока.
7. Оценить вывод о реализации дидактической цели урока (достиг ли урок цели)
8. Рекомендации.
Приложение 10
Дата публикования: 2015-04-08; Прочитано: 277 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!