Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Банковская система и предложение денег. Функции центрального банка. Резервная форма организации банковской системы



Денежно-кредитная система (ДКС) – совокупность кредитно-финансовых учреждений, которые используются государством в целях регулирования экономики.

В современной кредитной системе выделяют следующие звенья: центральный банк (ЦБ), банковский сектор (коммерческие, сберегательные, инвестиционные, ипотечные банки); специализированные кредитно-финансовые учреждения небанковского сектора (пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные компании и др.; они активно участвуют в процессах накопления и эффективного размещения активов).

Коммерческие банки – центры кредитной системы – выполняют разнообразные операции, прежде всего кредитные (их подразделяют на активные – предоставление кредита и пассивные – привлечение вкладов) и комиссионные (переводные, аккредитивные, инкассовые, доверительные, торгово-комиссионные). Они преследуют в своей деятельности две цели: платежеспособность (способность оплачивать свои обязательства по первому требованию) и прибыльность.

Главное положение в денежно-кредитной системе занимает центральный банк, который: 1) обеспечивает эмиссию банкнот (будучи эмиссионным центром страны, он обладает монопольным правом выпуска банкнот); 2) хранит золотовалютные резервы; 3) выступает в качестве банкира правительства: открывает вклады правительству (казначейству) и выдает ему ссуды; 4) играет роль «банка банков» (открывает вклады и выдает ссуды коммерческим банкам и другим депозитным учреждениям; осуществляет контроль и надзор за деятельностью коммерческих банков); 5) осуществляет денежно-кредитную политику (см. подробнее разд. 19.6).

Прежде чем построить общую модель предложения денег, следует проанализировать роль банковской системы в процессе их создания и уничтожения. Модель включает в себя ряд новых переменных.

Основу денежной массы составляют банкноты и монеты, называемые денежной базой (деньгами повышенной эффективности, мощности), в которую входят не только наличные деньги, находящиеся в обращении, но и резервы коммерческих банков. Тогда

где B (или МВ) – денежная база;

С – наличные деньги в обращении;

R – резервы (депозиты коммерческих банков).

Банкноты поступают в обращение двумя путями: либо центральный банк расплачивается ими при покупке у населения или государства иностранной валюты, золота, ценных бумаг, либо предоставляет государству и коммерческим банкам кредиты банкнотами. Золото в денежной базе современных национальных экономик составляет небольшую долю – от 1 до 10%. (В активе Центрального банка Российской Федерации на 1 января 2005 г. на золото приходилось около 3%.) Общий размер денежной базы страны в каждый данный момент можно определить по балансу центрального банка.

Баланс банка – это перечень его активов и пассивов. Пассивы банка – источники средств, которыми распоряжается банк; они подразделяются на собственные средства (уставный капитал) и привлеченные средства (вклады, паи и т.д.). Центральный банк – это единственный банк страны, для которого наличные деньги являются пассивом. Активы банка – различные объекты вложения средств, являющиеся средством сохранения стоимости. Схематично баланс представлен в табл. 19.2.

Таблица 19.2

Основные статьи баланса центрального банка

Актив Пассив
Валютные резервы (золото и иностранная валюта) Ценные бумаги Кредиты коммерческим банкам Кредиты правительству Прочие активы Наличные деньги в обращении Депозиты коммерческих банков Депозиты правительства Прочие пассивы

Увеличивая активы, центральный банк создает деньги, а сокращая активы, уничтожает их. В каждый данный момент денежная база распределена между наличными деньгами, находящимися в обращении, и депозитами коммерческих банков в центральном банке.

В условиях двухуровневой системы баланс центрального банка содержит статьи, отражающие, как отмечено выше, его взаимоотношения с коммерческими банками: в активе – указанная сумма кредитов, предоставленных коммерческим банкам; в пассиве – средства на коммерческих счетах этих банков. Коммерческие банки обязаны часть своих активов хранить на счете в ЦБ. Эти активы принимают форму обязательных резервов. Норма обязательных резервов устанавливается центральным банком в процентах от суммы депозитов данного коммерческого банка (rr – норма обязательных резервов, т.е. отношение суммы резервов к сумме депозитов: rr = R / D). Поэтому величина обязательных резервов определяется умножением суммы депозитов на установленную норму (RR = D ´ rr) и зависит от вида депозитов и их срока. Требование хранить часть активов коммерческих банков в виде резервов на счетах центрального банка объясняется необходимостью контроля за способностью коммерческих банков к кредитованию своих клиентов. Обязательные резервы, которые для коммерческих банков являются активами, отражаются в пассиве центрального банка. Следовательно, современная банковская система – это система с частичным резервным покрытием: только часть своих депозитов банки хранят в виде резервов, а остальные используют для выдачи ссуд.

Процесс создания новых денег банками отражает нижеследующая табл. 19.3 (пример условный).

Таблица 19.3

Создание новых денег банками

№ банка Депозит D Обязательный резерв RR Выдаваемые кредиты K (вновь созданные деньги)
  40,0 8,0 32,0
  32,0 6,4 25,6
  25,6 5,2 20,4
  20,4 4,8 15,6
  15,6 3,2 12,4
Общее количество созданных денег 160,0

Допустим, в коммерческий банк № 1 внесена сумма в размере 40 ден. ед. При установленной норме обязательных резервов rr, равной 20% (или 0,2), сумма обязательного резерва – 8 ден. ед. (RR = D ´ rr = 40 ´ 0,2 = 8), а остальную сумму в 32 ден. ед. банк выдает в кредит: K = D – RR = 40 – 8 = 32, или K = D – D ´ rr =
= D (1 – rr) = 40 ´ (1 – 0,2) = 32. Следовательно, сумма кредита, которую может выдать банк, определяется так: K = D (1 – rr). Банк использует свой ссудный потенциал полностью, если он выдает все эти средства (за вычетом величины обязательных резервов) в кредит. Но кроме минимального резервного покрытия, банки часто отчисляют определенный процент от поступивших вкладов в свой резерв (на эту сумму они могут выдать дополнительный кредит). Эти резервы называются избыточными, или собственными, резервами. Сумма обязательных RR и избыточных резервов ЕR – это фактические резервы банка. Если банк имеет избыточные резервы, то его норма резервирования определяется как отношение фактических резервов к депозитам, т.е. норма резервирования – это сумма нормы обязательных резервов и нормы избыточных резервов. В этом случае банк использует свой кредитный потенциал не полностью.

Вернемся к нашему примеру. Предположим, что коммерческие банки не держат избыточных резервов и все активы (за вычетом величины обязательных резервов) используют для выдачи ссуд. Тогда сумму в 32 ден. ед. банк № 1 предоставляет в кредит, а заемщик так распоряжается полученным кредитом, что он в итоге поступает в коммерческий банк № 2. В свою очередь банк № 2 обязан держать в виде обязательных резервов 6,4 (32 ´ 0,2) ден. ед. Следовательно, сумма, которую он сможет предоставить в ссуду, составит 25,6 (32 – 6,4) ден. ед. Если мультипликационный процесс будет развиваться и далее, то предел расширения банковских депозитов составит 200 ден. ед., т.е. мы нашли предел суммы геометрической прогрессии:

Отсюда

где rr – норма обязательных резервов (в десятичных дробях);

D0 – первоначальный вклад;

– простой депозитный банковский мультипликатор (или банковский мультипликатор) mb:

Банковский мультипликатор mb показывает общую сумму депозитов, которую может создать банковская система из каждой денежной единицы, положенной на счет в коммерческий банк (mb = M / D); mb дает возможность определить величину денежной массы M = D ´ mb (денежная масса растет, если увеличивается сумма депозитов, и сокращается, если деньги снимают со счетов). Таким образом, при уровне резервных требований, равном 20%, первоначальный депозит в размере 40 ден. ед. обернулся в соответствии с мультипликационным эффектом расширения банковских депозитов в сумму 200 ден. ед.

Ранее мы выяснили, что денежная масса M включает в себя наличные деньги в обращении С и депозиты D. Следовательно, сумма в размере 40 ден. ед., которая внесена на депозит в коммерческий банк № 1, поступила из наличного денежного обращения (на эту сумму наличность уменьшилась, но одновременно на ту же сумму выросли и депозиты). Произошло перераспределение средств между С и D, так как 40 ден. ед. уже были частью денежной массы. Итак, коммерческие банки в результате расширения банковских депозитов создали денег на сумму 160 ден. ед. путем предоставления кредитов, т.е. денежная масса изменились на эту сумму: 200 – 40 = 160, а значит, DМ = M – D0. Таким образом, банк № 1, выдав кредит в размере 32 ден. ед., тем самым увеличил на эту сумму общую величину депозитов банка № 2, что позволило последнему предоставить кредит на сумму 25,6 ден. ед. и увеличить на эту сумму общую величину депозитов банка № 3 и т.д.

В нашем примере вновь созданные деньги составят:

Если же банки держат избыточные резервы, то дополнительное увеличение предложения денег в результате предоставления их в ссуду можно определить так:

или

Таким образом, общая модель предложения денег учитывает и денежную массу, и денежную базу:

денежная масса M = С + D;

денежная база B = С + R.

В Российской Федерации рассчитывают два показателя денежной базы:

1) денежная база в широком определении, которая включает в себя выпущенные в обращение ЦБ РФ наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций), остатки на счетах обязательных резервов, депонируемых кредитными организациями в ЦБ РФ, средства на корреспондентских и депозитных счетах кредитных организаций в ЦБ РФ, вложения кредитных организаций в облигации ЦБ РФ, средства резервирования по валютным операциям, внесенные в ЦБ РФ, а также иные обязательства ЦБ РФ по операциям с кредитными организациями в валюте Российской Федерации;

2) денежная база в узком смысле слова, в которую не входят средства банков на корреспондентских счетах, открытых в Центральном банке Российской Федерации.

Отношение денежной массы M (или М S) к денежной базе B характеризует коэффициент m (денежный мультипликатор), который имеет важное значение для регулирования денежного обращения:

Следовательно, предложение денег М S представляем так:

а денежную базу В:

где C – наличные деньги;

RR – обязательные резервы;

ER – избыточные резервы.

С учетом этого денежный мультипликатор m примет вид:

Разделив числитель и знаменатель правой части уравнения на D (депозиты), получаем

Введем следующие обозначения:

Параметр cr, называемый коэффициентом кассовых остатков (коэффициентом депонирования), определяется, главным образом, поведением населения, которое решает, в какой пропорции будут находиться наличность и депозиты, т.е. предпочтениями экономических агентов; rr – норма обязательных резервов банковской системы, которую устанавливает центральный банк; е – коэффициент избыточных резервов, определяемый самими коммерческими банками. Тогда формула примет вид:

Теперь предложение денег можно представить так:

Таким образом, предложение денег прямо зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора (мультипликатора денежной базы), который показывает, как изменяется предложение денег при увеличении денежной базы на единицу.

Центральный банк контролирует предложение денег прежде всего путем воздействия на денежную базу. Ее изменение ведет к последующему изменению предложения денег посредством процесса мультипликации в системе коммерческих банков. Центральный банк не может полностью контролировать предложение денег, так как, во-первых, величина cr определяется поведением населения; во-вторых, коммерческие банки сами устанавливают величину избыточных резервов, что влияет на мультипликатор;
в-третьих, центральный банк не может точно предусмотреть объем кредитов, которые будут выданы коммерческим банкам.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 2574 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...