Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Спрос на деньги. Основные предпосылки спроса на деньги в неоклассической и кейнсианской моделях



Анализ спроса на деньги связан с двумя экономическими школами – неоклассической и кейнсианской. В основе неоклассической теории спроса на деньги лежит количественная теория денег (КТД), которая определяет спрос на деньги с использованием уравнения обмена[10]:

MV = PY,

где М – количество денег в обращении;

V – скорость обращения денег;

Р – уровень цен (дефлятор ВВП);

Y – реальный объем выпуска (реальный ВВП).

Фишер считал, что уровень цен изменяется прямо пропорционально количеству денег в обращении, скорости их обращения и обратно пропорционально объему торговли (производства); пропорциональное воздействие изменения денег на цены обнаруживается лишь в долгосрочном периоде. Он полагал, что скорость обращения денег V постоянна, объем производства Y (реальный ВВП) в долговременном периоде определяется технико-экономи­ческими условиями, изменением характера потребностей и т.д. (от описанного влияния можно абстрагироваться, так как все изменяется медленно). Вывод Фишера: при всех предпосылках влияние денег проявляется в изменении цен, а производство зависит от «реальных» факторов, и деньги на нем не сказываются (иначе говоря, изменение количества денег M в обращении не окажет влияния на реальные величины Y (реальный ВВП), а отразится на колебаниях номинальных переменных – PY (номинальный ВВП); колебания последнего будут отражать изменения уровня цен).

Таким образом, из количественной теории денег следует, что уровень цен пропорционален предложению денег. Данная зависимость получила название «нейтральность денег». Отметим, что современные монетаристы поддерживают эту концепцию при рассмотрении зависимостей между динамикой денежной массы и уровнем цен в долговременном периоде, но вместе с тем признают влияние предложения денег на реальные величины в краткосрочном периоде. Отсюда вывод (правило монетаристов): государство должно поддерживать темп роста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВВП, тогда уровень цен в экономике будет стабилен.

В начале ХХ века появился другой вариант КТД – теория кассовых остатков (кембриджская теория) А. Маршалла, А. Пигу, согласно которой уравнение выглядит следующим образом:

где k – коэффициент, который показывает долю номинальных денежных остатков, запасов М в номинальном доходе РY. Этот коэффициент называют коэффициентом предпочтения ликвидности, кембриджским коэффициентом (коэффициентом монетизации, который был рассмотрен выше);

k – отношение а следовательно, величина, обратная скорости обращения денег: Итак,

Потребность в деньгах в кембриджской теории исследуется с точки зрения дохода. Основное внимание уделено мотивам накопления денег у экономических субъектов. Авторы данного варианта КТД попытались дать ответы на следующие вопросы: почему индивиды хранят деньги; от каких факторов зависит спрос на кассовые остатки; чем определяется пропорция, в которой индивиды делят свой доход между деньгами и другими формами активов (собственно деньгами, ценными бумагами, инвестициями в производство и т.д.)? Хранение денег (кассовых остатков) связано с определенными выгодами (снижение трансакционных издержек при покупке товаров и услуг) и издержками (упущенная полезность тех товаров и услуг, которые могли бы быть приобретены на эти деньги, так как полезность самих денег равна нулю). Сопоставляя выгоды и издержки, субъекты определяют оптимальную долю своего номинального денежного дохода, которую следует оставлять на руках в форме денег (эту долю и показывает k).

Дж.М. Кейнс расширил представления о субъективных мотивах накопления денег экономическими агентами. Главные причины «ухода» денег связаны, по мнению Кейнса, с тремя фундаментальными «психологическими факторами» – склонностью к потреблению, «предпочтением ликвидности» и, наконец, предположением о будущем доходе. Кейнсианская теория спроса на деньги – теория предпочтения ликвидности – выделяет три мотива накопления денег: трансакционный (для совершения сделок); предосторожности (связан с риском потери капитала); спекулятивный. (В теории Дж.М. Кейнса спрос на деньги L называется «предпочтением ликвидности».)

Трансакционный мотив определяет трансакционный спрос (спрос на деньги для сделок) – это потребность в деньгах для текущих сделок. Кейнс считал, что трансакционный спрос зависит от объема номинального совокупного дохода. Мотив предосторожности определяет спрос на деньги для хранения определенной суммы наличности на случай непредвиденных обстоятельств в будущем. Основная же идея Кейнса сводится к выделению спекулятивного мотива, что позволило выделить спекулятивный спрос на деньги (или спрос на деньги со стороны активов). По его мнению, этот спрос на деньги связан с куплей-продажей ценных бумаг (облигаций). Подчеркнем, что в современной экономике альтернативы сохранению денег в виде наличности представлены не только облигациями, но и другими финансовыми активами (срочными, сберегательными депозитами, облигациями корпораций и т.д.), которые приносят процентный доход.

Объем спекулятивного спроса на деньги определяется экономическим субъектом одновременно с принятием решения об объеме своих вложений в ценные бумаги. Задача заключается в выборе оптимальной структуры портфеля финансовых активов с учетом их доходности и степени риска. Регулирует этот элемент спроса на деньги ставка процента. Как известно, курс ценных бумаг зависит от дохода, получаемого по ним, и от ставки процента. При решении вопроса о распределении средств между вложениями в ценные бумаги и хранением в форме наличности важную роль играют ожидания хозяйственных агентов относительно будущей динамики процентных ставок. Допустим, что в момент принятия решения на рынке действует определенная ставка процента, которая оценивается экономическим субъектом как высокая; субъект считает, что она снизится со временем. Ожидаемое уменьшение процентных ставок будет способствовать приобретению ценных бумаг, уменьшая спрос на ликвидность (если ожидания подтвердятся, курс облигаций повысится; это даст возможность, кроме обычного дохода на облигации, получить доход от продажи облигации по более высокой цене, чем та, за которую она была куплена). Наоборот, если ожидается увеличение ставки процента, то спрос на ценные бумаги уменьшается, так как увеличение процента означает снижение их курса. Ожидание этого снижения будет заставлять откладывать их приобретение, и спрос на деньги (ликвидность) увеличится. Следовательно, спекулятивный спрос на деньги основан на обратной зависимости между ставкой процента и курсом облигаций. Если ставка процента растет, то цена облигации падает, спрос на них растет, а это ведет к уменьшению запаса наличных денег (значит, меняется и структура портфеля активов), т.е. спрос на наличные деньги снижается, и наоборот. Налицо обратная зависимость между спросом на деньги и ставкой процента.

Итак, совокупный спрос на деньги М D складывается из двух частей: операционного спроса который учитывает трансакционный мотив и мотив предосторожности, и спекулятивного спроса Соответственно получаем две функции ликвидности – L1 и L2, причем L1 зависит от дохода Y, тогда как L2 – от процентной ставки i:

или

Но спрос на деньги – это спрос на реальные денежные запасы (субъекты учитывают покупательную способность денег, которая зависит от уровня цен). Изменение уровня цен меняет реальную ценность денег, их покупательную способность. Следовательно, функцию спроса на деньги можно представить так:

где – спрос на реальные запасы денежных средств (реальный спрос на деньги);

Y – реальный доход;

i – номинальная ставка процента.

Чем выше доход Y, тем больше спрос на реальные запасы денежных средств. Чем выше номинальная ставка процента i, тем меньше спрос на них. Как было отмечено, в кейнсианской теории спроса на деньги основной фактор – это ставка процента, представляющая собой альтернативные издержки хранения денег в виде наличности (то, что теряют субъекты, если держат наличные деньги, которые не приносят процента, вместо приносящих процент облигаций или банковских депозитов). Чем выше ставка процента, тем выше альтернативная стоимость хранения денег в виде наличности, а значит, ниже спрос на нее. Спрос на деньги (кривая L на рис. 19.1) рассматривается как убывающая функция ставки процента[11] для заданного уровня дохода.

 
 


Рис. 19.1. Спрос на реальные денежные запасы

В дальнейшем анализе денежного рынка используется реальная ставка процента r.

На основе неоклассического и кейнсианского подходов к ана­лизу спроса на деньги развиваются современные денежные теории: портфельные (например, монетаристская модель – М. Фридмен, Ф. Кейган, А. Шварц и др.) и трансакционные (модель Баумоля–Тобина), которые анализируют разные стороны спроса на деньги.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 2748 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...