Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие денежной массы. Виды денежных агрегатов



Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных средств (покупательных и платежных), обеспечивающих обращение товаров, услуг, которыми владеют хозяйственные агенты, государство. Понятие «денежная масса» конкретизируется с помощью денежных агрегатов, которые представляют собой различные группировки денежной массы по степени убывания ее ликвидности. Абсолютно ликвидным активом являются, как было отмечено, наличные деньги, а также текущие чековые депозиты. Наличность и текущий счет не дают выгоды в виде процентных платежей. Но в денежную массу входят и «квазиденьги» – такие элементы денежного обращения, как денежные средства на срочных счетах, сберегательные вклады в коммерческих банках, кредитно-финансовых учреждениях, депозитные сертификаты и т.д., которые нельзя непосредственно использовать как покупательное и платежное средство (хотя потенциально они могут быть использованы для расчетов) в силу того, что владельцы срочных вкладов получают процент по своим вкладам и не могут изъять их (без потери дохода) ранее определенного срока. Итак, каждый следующий денежный агрегат включает в себя предыдущий, является менее ликвидным и более доходным, чем предыдущий.

Чаще всего выделяют следующие денежные агрегаты:

М0 – это наличные деньги (банкноты и монеты, находящиеся в обращении вне банковской системы);

М1 – М0 плюс вклады в коммерческих банках до востребования (средства на текущих счетах – чековые депозиты или депозиты до востребования) без депозитов органов государственного управления;

М2 – М1 плюс сберегательные вклады плюс мелкие срочные (до 100 тыс. дол.) вклады;

М3 – М2 плюс крупные (свыше 100 тыс. дол.) срочные вклады.

L – сумма М3 и большей части ценных бумаг (сберегательные облигации, казначейские векселя, выпускаемые государством). Агрегат L включает в себя ликвидные средства и все то, что можно потратить, и является поэтому самым широким денежным агрегатом.

Однако единой, принятой всеми номенклатуры агрегатов денежной массы не существует. Ее состав и структура различны в разных странах и определяются, прежде всего, уровнем развития и характером денежного рынка каждой страны, а также особенностями политики, проводимой ее центральным банком.

Оперативным источником информации об объеме и структуре денежной массы в РФ являются таблицы «Денежная масса (национальное определение)» и «Денежный обзор». По методологии Центрального банка РФ денежная масса в национальном определении есть совокупность денежных средств в российской валюте, предназначенных для оплаты товаров, работ и услуг, а также для целей накопления нефинансовыми предприятиями, организациями и населением – резидентами Российской Федерации. Центральный банк Российской Федерации в состав денежной массы (агрегат М2) включает два компонента: агрегат М0 и безналичные средства. Агрегат М0 – наиболее ликвидная часть денежной массы – включает в себя банкноты и монету в обращении. Безналичные средства включают остатки средств в национальной валюте на расчетных, текущих, депозитных и иных счетах до востребования и срочных счетах организаций, нефинансовых предприятий, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, являющихся резидентами РФ. Причем в агрегат М2 в национальном определении не включаются депозиты в иностранной валюте. По методологии же денежного обзора денежная масса – это совокупность агрегатов «деньги» (агрегат М1) и «квазиденьги»: «деньги» – это «деньги вне банков» и «депозиты до востребования», т.е. все денежные средства, которые могут быть немедленно использованы как средство платежа; «квазиденьги» – это депозиты банковской системы, которые непосредственно не используются как средство платежа и менее ликвидны, чем «деньги», включают в себя срочные депозиты в российской валюте и все депозиты в иностранной валюте. Итак, вместо агрегата М3 в Российской Федерации используется понятие «широкие деньги», который включает агрегат М1 плюс «квазиденьги». Структура денежной массы России представлена в табл. 19.1.

Под деньгами обычно подразумевают денежный агрегат М1, так как наличные деньги, чеки в любой момент и без дополнительных издержек можно использовать в качестве средства платежа. Выделяют два способа определения предложения денег: предложение денег в узком и широком смысле слова. Обоснование предложения денег в узком смысле слова (предложение таких активов, которые наиболее эффективно выполняют функции денег) основано на теоретическом и эмпирическом подходах. Первый основан на определении денег, используемом в экономической теории (предложение денег – это предложение только абсолютно ликвидных активов, т.е. агрегат М1); второй – на определении денег, важном для макроэкономической практики (в качестве предложения денег предлагается рассматривать агрегат М2). Предложение денег в широком смысле слова – это предложение всех активов, которые выполняют функции денег (используется самый широкий денежный агрегат, рассчитываемый центральным банком той или иной страны).

Таблица 19.1

Структура денежной массы России, млрд р.

Денежные агрегаты 1.01.2001 1.01.2002 1.01.2003 1.01.2004 1.01.2005
М0 419,3 584,3 763,2 1 147,0 1 534,8
М1 880,5 1 193,4 1 498,5 2 181,9 2 848,3
М2 1 144,3 1 602,6 2 134,5 3 212,7 4 363,3
Квазиденьги 688,7 944,8 1 361,5 1 780,1 2 450,3
Широкие деньги 1 569,2 2 138,2 2 860,0 3 962,0 5 298,6

Примечание. Составлено по: Бюллетень банковской статистики. 2005. № 6(145). С. 40–41 // www.cbr.ru.

В формализованном виде денежная масса может быть представлена следующим образом:

где M – денежная масса;

С – наличные деньги в обращении, находящиеся на руках у населения, в кассах предприятий, учреждений, организаций (наличные деньги в кассах банков в денежную массу не входят);

D – депозиты (банковские депозиты населения, предприятий, учреждений, организаций); сюда не входят депозиты правительства и депозиты банков.

Насыщенность экономики деньгами, или коэффициент монетизации (норма монетизации) k, представляет собой отношение денежной массы M (агрегат М1 или М2) к номинальному ВВП, выраженное в процентах. (В России коэффициент монетизации k рассчитывается как отношение денежного агрегата М2 к номинальному ВВП. В периоды высокой инфляции k снижается, так как население стремится избавиться от денег.)

Формула для расчета коэффициента монетизации имеет следующий вид:

или

если номинальный ВВП обозначить через PY, где P – общий уровень цен (дефлятор ВВП), а Y – реальный ВВП.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 2401 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...