Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Попутная тренировка



О попутной тренировке уже говори­лось в гл. 11 применительно к само­стоятельной тренировке студентов. Для специалистов, работающих в учреждениях, на производстве, попутная тренировка — это по сво­ей сути неорганизованное индиви­дуальное действие, напра&ченное на повышение двигательной ак- ™вносб" существенных затрат дополнительного времени. Термин «тренировка» здесь весьма условен. Речь идет об использовании для дополнительной физической нагрузки обычных условий труда и бы­та. Сюда относится пешее передвижение вместо езды на транспорте по пути на работу и обратно (табл. 13.2). Дополнительная физичес­кая нагрузка очень важна для представителей малоподвижных видов труда. Кроме того, как отмечают психологи, за время пешего пере­движения у человека снижается нервно-эмоциональное напряже­ние. Это особенно важно при возвращении домой после напряжен­ного рабочего дня.

Столь же полезно использовать велосипед для поездки на работу и обратно, а также по домашним делам.

Чтобы активизировать работу крупных мышечных групп, имею­щих недостаточную нагрузку, необходимо подниматься по лестнич­ным маршам. При подъеме по лестнице затрачивается значительно больше энергии, чем при ходьбе по ровной местности. Поднимаясь по обычной лестнице в среднем темпе, человек расходует

Таблица 13.2

Энерготраты при ходьбе с различной скоростью

(по Е.М. Берковичу)

Скорость (км/ч) Энергозатраты (ккал) при массе обследуемого (кг)
             
3,9 2,2 2,6 2,9 3,2 3,5 3,8
4,0 2,7 3,1 3,5 3,8 4,2 4,5
4,8 3,1 3,6 4,0 4,4 4,8 5,3
5,6 3,6 4,2 4,6 5,0 5,4 .6,1

0,012 ккал/кгна I м подъема. Затраты энергии при спуске составляют одну треть затрат при подъеме. Поэтому следует взять за правило не пользоваться без особой нужды лифтом при подъеме хотя бы до чет­вертого этажа. Получить дополнительную физическую нагрузку по­могают разнообразные бытовые и хозяйственные работы: уборка квартиры, мытье пола, работа на приусадебной участке и вличном хо­зяйстве. Все эти виды труда приравниваются к физическому труду умеренной тяжести.

Почти в любых условиях можно делать изометрические упражне­ния на отдельные группы мышц, совершенно незаметные для окру­жающих. Олимпийский чемпион, доктор медицинских наук, про­фессор А.Н. Воробьев в этой связи отмечал; «Тренирует мышцы любая физическая нагрузка. Скажем, когда мне приходится ехать в поезде дальнего следования, делаю так называемые изометрические упражнения — с их помощью можно дать нагрузку на любую мышцу. В дополнение — приседания, отжимания» (см. дополнительный ма­териал).





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1009 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...