Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ППФП в режиме рабочего дня. ППФП как раздел физического воспитания подробно изложен в гл



ППФП как раздел физического воспитания подробно изложен в гл. 12. Однако иногда специалистам требуется дополнительная психофи­зическая подготовка, которая может осуществляться в режиме рабо­чего дня. Такие виды работ, как аэровизуальное дешифрирование ме­стности у геодезистов, гляциологов, выполнение некоторых геофизических, геологических и других работ в горной, таежной мест­ности, требуют непосредственной подготовки тех, кому она поручена. Специальная тренировка вестибулярного аппарата, альпинистская подготовка, тренировка в прикладных способах плавания (подводное плавание) в ряде случаев облегчают задачу эффективного и безопас­ного выполнения профессиональных видов работ. Такая ППФП спе­циалистов должна быть включена в общий план подготовки к выпол­нению этих специфических видов работ и может осуществляться за счет рабочего времени исполнителя. Подобные виды ППФП целесо­образно проводить именно на производстве, а не в вузе. Это связано с тем, что просто нерационально готовить всех студентов соответству­ющего факультета к достаточно редким профессиональным видам ра­бот или условиям их выполнения.

Самодеятельные занятия в плане ППФП не имеют принципиаль­ного отличия от аналогичных занятий в рабочее время. Как правило, в этих коллективных (секция ППФП) или индивидуальных самостоя­тельных занятиях более ярко проявляется личная заинтересованность каждого занимающегося в повышении или поддержании своей спе­циальной психофизической подготовленности. Очень часто стиму­лом к таким занятиям у специалиста может быть не только качествен­ное выполнение своих профессиональных функций, но и стремление через повышение личной профессионально-прикладной физической подготовленности занять на конкурсной основе интересующую его должность или получить отдельные поручения на выполнение инте­ресного для него вида профессиональной деятельности. Такая ситуа­ция чаще всего возникает у профессионалов, связанных с экспедици­онными видами работ.

Методика же такой подготовки на производстве принципиально не отличается от ППФП студентов.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1135 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...