Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Половое возбуждение и СОН



Мы уже упоминали о том, что сексуальные рефлексы имеют определенный ритм проявлений во время сна (см. гл.З). Помимо наступления эрекций или выделения вагинальной смазки во сне можно испытывать даже оргазм. Хотя эти реакции нельзя в полном смысле назвать разновидностью полового поведения, эту форму одиночного секса также необходимо рассмотреть.

Кинзи и его коллеги выяснили, что ночные эякуляции (поллюции) периодически наблюдаются у 83% мужчин, причем чаще всего у юношей моложе 20 лет. До 20 лет поллюции у мужчин происходят в среднем 1 раз в месяц; с 20 до 30 лет частота поллюций постепенно уменьшается, а после 30 лет они наблюдаются достаточно редко. При этом исследовательской группе Кинзи удалось документально подтвердить наличие ночных эякуляций у мужчин пожилого возраста (до 80 лет).

Эякуляция во время сна представляет собой своеобразный "предохранительный клапан" для сбрасывания накопленного сексуального напряжения, которое не удалось реализовать другим способом. Мужчины, достигшие высоких и устойчивых уровней полового возбуждения, не завершившихся эякуляцией, независимо от причины возбуждения могут таким образом "разрядить" физиологическое напряжение с помощью естественного рефлекса.

Кроме того, Кинзи и его коллегам удалось выяснить, что оргазм во сне испытывают не только мужчины, но и женщины. По их наблюдениям, "как и мужчина, женщина часто просыпается из-за мышечных сокращений... которыми сопровождается ее оргазм". В возрастной группе до 45 лет 37% женщин сообщили, что у них во время сна наблюдается оргазм, но во время обследования оргазмы во сне были зафиксированы только у 10%. У 8% женщин связанные со сновидениями оргазмы встречались чаще, чем 5 раз в год, и только у 3% оргазмы происходили в среднем 2 раза в месяц.

Нам удалось выяснить, что почти все женщины, испытывавшие оргазм во сне, ранее достигали оргазма с помощью других средств. У незначительного числа женщин оргазмы во сне вызывают беспокойство, так как они боятся, что их состояние вызвано бессознательной мастурбацией или "сверхсексуальностью". Вот рассказ одной из замужних женщин:

"В течение одного месяца я просыпалась, испытывая оргазм, четыре или пять раз. Мой муж вполне удовлетворяет меня, и я почти никогда не занималась мастурбацией, так что я просто не могла понять, что со мной происходит. Я уже начала думать, что становлюсь нимфоманкой, то есть такой женщиной, которая никогда не достигает полного сексуального удовлетворения. К счастью, я поделилась своими опасениями с подругой, пользующейся услугами психиатра, и она рассеяла мои сомнения".

Такие реакции возможны до тех пор, пока большинство людей не узнает, что женские оргазмы и периодическое выделение вагинальной смазки во время сна - это естественное явление.

Эротические сновидения, как и сексуальные фантазии, распространены достаточно широко. По результатам исследований Кинзи эротические сны видят 70% женщин и 100% мужчин. Содержание эротических сновидений иногда вызывает тревогу и страх, так как противоречит внутренним установкам личности. Хотя многие понимают, что происходящее с ними во сне не соответствует действительности, все же направленность сновидений их беспокоит. В некоторых случаях повторяющиеся и вызывающие тревогу эротические сновидения могут служить признаком глубинного психологического конфликта на сексуальной почве, который может быть разрешен при обращении к врачу.





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 3486 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...