Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Факты и домыслы



Правильно оценить информацию, касающуюся мастурбации, достаточно сложно. Как вы помните, Кинзи и его коллеги выявили большое расхождение в данных относительно распространенности мастурбации среди юношей и девушек подросткового возраста, но последние обследования показывают, что расхождение не столь уж велико (см. гл.6). Аналогичная тенденция прослеживается в половом поведении взрослых.

По данным Кинзи, мастурбацией (хотя бы раз в жизни) занимались 92% опрошенных мужчин и 62% женщин. В дальнейшем два исследования, проведенные независимо друг от друга, дали сходные результаты: по данным журнала "Плейбой" (Хант, 1975), 94% из 982 взрослых мужчин и 63% из 1044 взрослых женщин регулярно занимались мастурбацией; а по данным опроса, проведенного Арафатом и Коттоном (1974), среди 435 студентов колледжа опыт мастурбации имели 89% юношей и 61% девушек.

Однако исследователи Левин и Левин (1975), анализируя анкеты, разосланные журналом "Редбук" ("Redbook"), на которые откликнулись 100 000 женщин, пришли к выводу, что мастурбацией занимаются почти 3/4 замужних женщин. А по данным Хаит, исходившей из того, что в настоящее время женская мастурбация более распространена, чем несколько десятилетий назад, из 3000 опрошенных женщин мастурбацию практиковали уже 82%.

Распространение мастурбации среди женщин можно объяснить следующими причинами.

Несмотря на то что некоторые женщины, занимаясь мастурбацией, испытывают чувство стыда или вины, отношение общества к женской мастурбации в целом стало более позитивным.

Информация о мастурбации стала более доступной и подробной(книги, журналы, кино), чем в прошлом, и женщины имеют возможность ознакомиться с этим явлением в более раннем возрасте.

Как мужчины, так и женщины признают, что сексуальность -позитивный аспект женственности. Следовательно, знакомство с сексуальными ощущениями - законное право женщины, которую в ряде случаев партнер поощряет в первых занятиях мастурбацией.

Несмотря на то что по имеющимся данным число занимающихся мастурбацией женщин увеличивается, исследователи считают, что

женщины в целом мастурбируют не так часто, как мужчины. Хотя частота мастурбаций определяется индивидуальными особенностями (и некоторые женщины мастурбируют по нескольку раз в день), мужчины, по-видимому, занимаются самоудовлетворением в 2 раза чаще, чем женщины.

Кинзи и его коллеги (1948) выяснили, что среди мужчин, не состоящих в браке, в возрасте от 16 до 20 лет частота мастурбаций в среднем составляет 57 случаев в год и к 21-25 годам снижается до 42 случаев в год. Средняя частота мастурбаций среди одиноких женщин в возрасте от 18 до 24 лет составила порядка 21 случая в год. Результаты опроса, проведенного журналом "Плейбой", показывают, что частота женской мастурбации имеет тенденцию к увеличению: средняя частота мастурбаций в настоящее время достигает 37 раз в год.

Многие люди считают, что вступление в брак гарантирует прекращение занятий мастурбацией. Этого, однако, не происходит, и, по данным журнала "Плейбой", среди молодых мужей 72% занимаются мастурбацией не реже 24 раз в год, а среди замужних молодых женщин 68% прибегают к мастурбации приблизительно 10 раз в год. Опрос, проведенный журналом "Редбук", дал сходные результаты. Даже среди состоящих в браке людей старшего возраста мастурбация является распространенной формой полового поведения.

Большая часть старых мифов о вреде мастурбации для здоровья в настоящее время развенчана. Физическая толерантность к мастурбаций представляется своеобразным "предохранительным клапаном": когда система достигает перегрузки, он закрывается и не реагирует на дальнейшее воздействие. Авторы не располагают данными, свидетельствующими о вредности мастурбации, не считая отдельных случаев, когда слишком активная стимуляция вызывает повреждение половых органов.

Тем не менее некоторые врачи предупреждают о вреде чрезмерного увлечения мастурбацией, не уточняя, что они понимают под словом "чрезмерный". Мужчины обычно оценивают чрезмерность как что-то превышающее их собственный уровень. Очень немногие из опрошенных нами людей чувствуют, что они занимаются мастурбацией слишком много. Свое беспокойство они часто выражают так: "Это чрезмерно, потому что я женат" или "Это слишком много для моего возраста". Скорее всего нужно не подсчитывать число мастурбаций, а посмотреть, не связано ли занятие мастурбацией с возникновением внутреннего беспокойства, противоречий, чувства вины или подавленности. Только в этом случае пациенту нужна консультация специалиста; но если результатом мастурбации являются полученные удовольствие и удовлетворенность, то ее отрицательное воздействие на состояние здоровья маловероятно.

Примером другой крайности может служить движение за узаконивание мастурбации и вытекающего из него мнения, что заниматься мастурбацией нужно всем. Люди, никогда не мастурбировавшие, хотя по статистике их меньшинство, не должны чувствовать себя ненормальными. Лица, воздерживающиеся от мастурбации, - вне зависимости от того, пробовали они заниматься этим или нет, и независимо от религиозных убеждений, личных вкусов и других соображений - имеют право на собственное мнение по данному вопросу и не должны подвергаться "интеллектуальному перевоспитанию" со стороны самозванных "экспертов" по "здоровому" образу половой жизни. В конце концов каждый должен выбирать сам.





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 1034 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...