![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Тип урока: Р.
Тема: «Формула пути».
Автор: Харитонова Л.Ю.
Основные цели:
1) тренировать умение использовать формулу пути для решения задач на движение, систематизировать знания о зависимости между величинами s, v, t .
2) тренировать вычислительные навыки; умение решать текстовые задачи; способность к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, анализ, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) карточка с темой урока (из урока № 2, Д-4):
|
2) пронумерованные эталоны:
|
|
|
![]() | |||||
![]() | ![]() | ||||
3) общий план решения задачи:
|
4) образец выполнения самостоятельной работы № 1:
|
5) дополнительное задание: №№ 3, 4* из С – 28, 1 вариант (сборник самостоятельных и контрольных работ стр. 69 – 70).
Раздаточный материал:
1) Самостоятельная работа № 1:
текст самостоятельной работы № 28 (задания № 1), стр. 69 (сборник контрольных и самостоятельных работ, вариант 1)
![]() |
2) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1:
|
3) таблица фиксации результатов выполнения самостоятельной работы, проверки и исправления ошибок:
№ задания | Выполнено «+» или «?» | № опорной схемы | Исправлено | |
В процессе работы | В самостоятельной работе № 2 | |||
1) Заполнение таблицы 2) Решение задачи: а) б) | ||||
Дополнительные задания | Выполнено «+» или «?» | |||
№ 3 № 4* |
4) самостоятельная работа № 2[1]:
|
![]() | |||
![]() |
5) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2:
|
6) задания для выбора:
1)
s | v | t |
720 м | ? | 12 с |
? | 65 км/ч | 3 ч |
176 км | 8 км/с | ? |
2) Убегая от злого пса, Гарфилд пробежал 490 метров со скоростью 70 м/мин. Сколько
времени длилась погоня?
Ответы к заданиям для выбора (можно напечатать на обратной стороне листа):
1)
s | v | t | ||
720 м | 60 м/с | 12 с | 720: 12= 60 (м/с) | v = s: t |
195км | 65 км/ч | 3 ч | 65 ∙ 3 = 195(км) | s = v ∙ t |
176 км | 8 км/с | 22 с | 176: 8 = 22 (с) | t = s: v |
2)
а) 490: 70 = 7 (мин) Ответ: 7 мин длилась погоня. | t = s: v |
7) образец выполнения дополнительных заданий:
1 2 5 3 4
3) (598 046 + 35 409 154): 900 – 600 ∙ 70 920: 9000 = 35280
1) + 35 409 154 2) _36 007 200 | 900. 3) X70 920 4) _42 552 000 | 9000
598 046 36 40008 600 36 4728
36 007 200 _ 72 42 552 000 _ 65
72 63
0 _ 25
5) _ 40 008 18
4 728 _ 72
35 280 72
4*) Если к пятизначному числу приписать слева цифру 3, то цифра 3 будет обозначать количество сотен тысяч. Значит, число увеличится на 300000.
8) карта для этапа рефлексии:
Утверждения | «+» или «–» перечисление ошибок, темы для доработки |
У меня всё сегодня всё получилось, я не допускал ошибок («+» или «–») | |
Я допустил ошибки в самост. работе № 1 (перечислить ошибки) | |
Я самостоятельно исправил свои ошибки в процессе работы над ними («+» или «–») | |
Я без ошибок выполнил самост. работу № 2 («+» или «–») | |
Во второй самостоятельной работе я допустил ошибки (перечислить их) | |
Я выполнил дополнительное задание (перечислить выполненные номера) | |
В дополнительном задании я допустил ошибки (перечислить их) | |
Мне необходимо поработать над…. (перечислить темы) |
Ход урока:
1. Мотивация к коррекционной деятельности.
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности посредством организации осознания ими необходимости самостоятельного исправления ошибок;
2) определить тематические рамки урока: задачи на формулу пути;
3) актуализировать требования к ученику со стороны коррекционной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
- С какими величинами вы работали на предыдущих двух уроках? (Скорость, время, расстояние.)
- Какое открытие вы сделали на прошлом уроке? (Мы открыли формулу пути.)
- С какой целью вы открывали формулу пути? (Для того чтобы решать задачи на движение.)
- Допускали ли вы ошибки при решении задач? (Допускали.)
- Что надо сделать, чтобы ошибок стало меньше? (Тренироваться в решении задач с использованием формулы пути, разобраться в причинах ошибок.)
- Цель урока – понять и устранить свои затруднения по теме «Формула пути». Д-1, С[2]-1
- По какому плану вы работаете на уроке, когда разбираетесь в причинах своих ошибок? (…)
- Что вам может помочь в работе? (Эталоны, внимательность, алгоритм выхода из затруднения.)
- Чтобы работа была успешной с чего надо начать? (Надо повторить все необходимое.)
Дата публикования: 2015-02-20; Прочитано: 439 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!