Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Формы государственного правления



Под формой правления понимается способ организации верховной государственной власти, принципы взаимоотношений ее органов, степень участия населения в их формировании.

Принято различать две основные формы правления – республику и монархию.

Республика представляет собой форму правления, при которой все высшие органы гос. власти либо избираются, либо формируются общенациональным представительным учреждением.

Различают две формы республиканского правления: президентскую и парламентскую.

При президентской форме правления глава государства – президент – одновременно является и главой правительства. Формальной отличительной особенностью является отсутствие должности премьер-министра.

Президентская республика(рос.федерация) строится по принципу жесткого разделения властей: в конституции закрепляется разграничение компетенций между высшими органами законодательной, исполнительной и судебной власти, которые функционируют в течение всего срока полномочий.

Наряду с классической президентской республикой имеется немало смешанных форм правления, так называемых полупрезидентских. Основными признаками данной формы правления являются: избрание президента всеобщим голосованием; президент располагает собственными прерогативами, позволяющими ему действовать независимо от правительства; наряду с президентом действуют премьер-министр и министры, образующие правительство, ответственное перед парламентом (Франция, Исландия, Португалия).

Парламентская республика(ФРГ) и ее особенности. Она характеризуется провозглашением верховенства парламента, перед которым правительство несет политическую ответственность за свою деятельность. Формальной отличительной особенностью является наличие должности премьер-министра.

В парламентской республике правительство формируется только парламентским путем из числа лидеров партии, располагающей большинством в нижней палате. Участие главы государства в формировании правительства носит чисто номинальный характер. Правительство остается у власти до тех пор, пока оно располагает поддержкой парламентского большинства. В парламентской республике правление носит партийный характер, что вовсе не является обязательным для президентской республики. Провозглашается верховенство парламента, но фактически он работает под жестким контролем правительства. Устанавливается ответственность правительства за свою деятельность перед парламентом, но фактически парламент почти всегда может быть распущен правительством, утратившим его доверие.

Монархия представляет собой такую форму правления, при которой верховная государственная власть юридически принадлежит одному лицу, занимающему свою должность в установленном порядке престолонаследия. Различают монархию абсолютную и конституционную. Абсолютная монархия сформировалась как политическое учреждение в поздний период развития средневековья. Для нее характерно полное бесправие народа, отсутствие каких-либо представительных органов сосредоточение государственной власти в руках монарха. В настоящее время абсолютные монархии сохраняются в Саудовской Аравии.

Конституционная монархия подразделяется на дуалистическую и парламентскую(Великобритания). Дуалистическая монархия является переходной формой правления, характерной для того периода, когда экономически и политически слабая буржуазия вынуждена делить власть с феодалами (Иордания, Марокко). При этой форме правления делят между собой государственную власть монарх и парламент. Парламент, которому конституция формально предоставляет законодательные полномочия, никакого влияния ни на формирование правительства, ни на его состав, ни на его деятельность не оказывает. Законодательные полномочия парламента сильно урезаны монархом, которому предоставляется право «вето», право назначения в нижнюю палату и право роспуска парламента.

33. Ресурсы власти: содержание и классификация

Власть – право и возможность одних повелевать, распоряжаться и управлять другими; способность и возможность одних осуществлять свою волю по отношению к другим, оказывать определенное влияние на их поведение и деятельность, используя при этом авторитет, право, насилие и другие средства.

Основные элементы власти: субъект, объект и ресурсы. Субъектом может быть индивид, организация, мировое сообщество (ООН), он должен обладать такими качествами как желание властвовать, воля к власти, компетентность.

Ресурсы власти – это все то, что субъект власти может использовать для влияния на объект: это собственные качества субъекта (компетентность, организованность), некоторые свойства объекта (политическая доверчивость, привычка подчиняться), конкретная ситуация, в которой осуществляется власть (экономическое состояние международное положение), а также другие средства воздействия. В узком смысле ресурсы – это те средства, с помощью которых субъект власти оказывает влияние на объект власти и добивается реализации своих распоряжений. Ресурсы могут быть использованы для поощрения, наказания и убеждения. Это могут быть какие-то ценности (деньги, предметы потребления); средства, способные влиять на внутренний мир, мотивацию поведения человека (средства массовой информации); орудия и инструменты, с помощью которых можно лишить человека любых ценностей, в том числе и самой жизни (оружие, карательные органы в целом).

Делятся на:

- экономические (все материальные ценности, необходимые для производства и потребления: деньги, земля, продукты питания);

- социальные (частично совпадают с экономическими, ибо повышение или понижение соц. статуса индивида связаны с доходом и богатством, но кроме того включает такие показатели как должность, престиж, образование, медицинское обслуживание, жилье);

- культурно-информационные ресурсы (знания и информация, а также средства их получения);

- силовые ресурсы (насилие) – являются атрибутами любой власти: различие лишь в «дозах» их применения. Отличительные черты: низкий созидательный потенциал и в большей мере связано с разрушением, ликвидацией чего-либо; силовые структуры основаны на страхе; насилие является дорогостоящим средством, особенно если это насилие связано с применением военной техники. Насилие наносит и серьезный моральный ущерб, вызывая в ответ ненависть, ярость, месть. Должно применяться как крайняя мера.

Различные ресурсы власти обычно применяются ее субъектами в комплексе. Но специфическим ресурсом власти является сам человек (демографические ресурсы). Человек – создатель материальных благ (экономических ресурсов), получатель и распространитель знаний и информации (культурно-информационные ресурсы). Человек – не только ресурс власти, но и ее субъект, и объект.

34. Политический процесс: содержание и структура

Термин «процесс» политологией заимствован из кибернетики, где под ним понимается любая последовательность наступающих один за другим и нередко поочередно взаимосвязанных событий, ведущих к конкретному результату. Понятие «политический процесс» отражает динамику развития политической жизни общества, изме нение во времени и пространстве ее состояний.

Политический процесс — это форма функцио нирования политической системы общества, совокупность действий субъектов политики по осуществлению своих специфических функций в сфере власти.

Содержание политического процесса может быть самым разно образным: разработка какой-либо концепции, начиная с исходной идеи и кончая теорией (например, демократизация политических отношений; формирование общественного мнения о кандидатах на выборах; создание новых структур управления и т. д.). В конеч ном итоге, политический процесс раскрывает движение, динамику, эволюцию политической системы, изменение ее состояний во времени и пространстве. Он представляет собой совокупность действий различных субъектов политики по осуществлению своих специфических функций в сфере власти, ведущих к изменению и развитию (или упадку) политической системы общества.

На содержание политического процесса оказывают влияние следующие факторы: степень разделения и уравновешенности законодательной, исполнительной и судебной власти; уровень централизации (децентрализации) власти; взаимодействие партийных и государственных структур прямо или косвенно влияющих на процесс принятия политических решений; способы принятии и реализации политических решений; соотношение прав и прерогатив центральных и местных органов власти; взаимосвязи внутри правящего слоя (отношения между правящей и оппозиционной элитами, уровень коррумпированности и т.д.).

Одним из наиболее распространенных современных политических процессов является демократизация.

Структура политического процесса включает субъект процесса (реальную власть или ее носителя, которому власть делегирована); объект, который должен быть создан или достигнут как цель процесса; средства, методы, ресурсы исполнителей процесса, которые связывают субъект и объект-цель. Ресурсы могут быть материальными (наука, техника, финансы и др.) и идеальными (настроение граждан, их идеология).

Основными субъектами или факторами политического процесса выступают политические институты, основные из которых – государство и гражданское общество, а также политические партии, общественные организации, группы по интересам, отдельные граждане. Из многочисленных акций (действий) и интеракций (взаимодействий) различных акторов складывается общий ход и результаты макропроцесса, который в свою очередь состоит из микропроцессов или субпроцессов. Например, деятельность политического института заключается не только в его способности принимать эффективные решения, но и во взаимодействии различных групп давления, продвигающих свои интересы через данный институт, в реализации карьерных планов различных граждан в рамках данного института и т. д.

К ресурсам могут быть отнесены знание, наука, технические и финансовые средства, идеология, настроения масс, общественное мнение и т.д.

В качестве объекта политического процесса выступает, как правило, общество, состоящее из различных классов и социальных групп, а также индивидов. К средствам можно отнести как ненасильственные, связанные с коммуникативными действиями, так и средства государственного давления. Методом осуществления власти является политический режим, который определяет форму политического процесса (демократическую или авторитарную).





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 539 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...