Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Типы политической культуры



История понятия начинается с 1956 г. Именно то гда термин «политическая культура» был введен в нау ку американским политологом Г. Алмондом. В его пони мании, это особый тип ориентации на политическое действие, отражающий специфику той или иной поли тической системы. С одной стороны, политическая культура является частью общей культуры общества. С другой стороны, она связана с определенной поли тической системой.

Наиболее известное исследование политической культуры было предпринято в классической работе Г. Алмонда и С. Вербы. Они определяли ее как «субъективный поток политики, который наделяет значени ем политические решения, упорядочивает институты и придает социальный смысл индивидуальным действи ям».

Первый чистый тип — патриархальный. Такая сис тема единовластно управляется вождями и характе ризуется полным отсутствием у граждан какого-либо интереса к политической системе и требует от них сплошного подчинения.

Второй чистый тип — подданический. Он отлича ется сильной ориентацией граждан на политическую систему и слабой степенью их личного участия в поли тике. Он сформировался в условиях феодального обще ства с выраженной иерархичностью отношений меж ду разными уровнями политической системы, Нижестоящие подданные согласно традиции должны с почтением относиться к своему сеньору.

Третий чистый тип — активистский. Он отлича ется стремлением граждан играть существенную роль в политических делах и их компетентностью в делах государства, что предполагает и высокий интерес, и позитивное, активное отношение к политике.

В реальности чистые типы практически не встре чаются. Их сочетания дают различные смешанные типы: патриархально-подданический, поддан ически-активистский и др. Один из таких смешанных типов, получивший название «гражданской культуры», пре тендует на роль основного и часто упоминается в их ряду как четвертый основной тип.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 351 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...