Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ругон-Маккары» Э. Золя. Место цикла в творчестве писателя, замысел и структура цикла. Поэтика Золя



В историю мировой литературы Золя вошел прежде всего как автор социальной эпопеи "Ругон-Маккары".

В 1868 году Золя задумывает большой цикл романов, посвященный Второй империи (период правления Наполеона III (1852-1870)).

Золя ставит перед собой две задачи:

1. Изучить на примере одной семьи вопросы наследственности и среды

2. Изучить всю Вторую империю от гос. Переворота до наших дней.

В течении 25 лет Золя все своим силы посвящает созданию большой социальной эпопеи – «Ругон-Маккары».

Поднимает вопрос о темпераментах и среде. Чувства, желания, страсти определяются наследственностью и средой. Научная задача: объяснить, как вырождение праотцов сказывается на всей семье. Натурализм, просочившийся в литературу, влияет на концепции характеров.

Первоначально Золя предполагал ограничить свою социальную эпопею десятью романами, одна грандиозный замысел расширился.

Итого цикл «Ругон-Маккаров» состоит из 20 романов: («Карьера Ругонов» (1871), «Добыча» (1872), «Чрево Парижа» (1873), «Завоевание Плассана» (1874), «Проступок аббата Муре» (1875), «Его превосходительство Эжен Ругон» (1876), «Западня» (1877), «Страница любви» (1878), «Нана» (1880), «Накипь» (1882), «Дамское счастье» (1883), «Радость жизни» (1884), «Жерминаль» (1885), «Творчество» (1886), «Земля» (1887), «Мечта» (1888), «Человек-зверь» (1890), «Деньги» (1891), «Разгром» (1892), «Доктор Паскаль» (1893), в каждом из которых судьба того или иного члена семьи Ругон-Маккаров включается в широкую картину жизни французского общества второй половины XIX века.

В двадцати романах серии действуют 32 представителя раздвоившейся семьи Ругон-Маккаров, всего же персонажей – около двух тысяч. Генеалогическое древо героев начало произрастать в первом из задуманных Эмилем Золя романов – «Карьере Ругонов» (1871). Это экспозиция и завязка всей серии. Аделаида Фук, владелица богатой усадьбы в Плассане, занималась огородничеством и садоводством. Восемнадцати лет от роду она вышла замуж за своего садовника Ругона. Через год она родила сына Пьера, а еще через год она овдовела. В 1789 г. она на виду всего Плассана сожительствовала с пьяницей Маккаром, вспыльчивым неуравновешенным бродягой. От него она прижила сына Антуана и дочь Урсулу. В молодости она отличалась странностями, а в старости сошла с ума. Все герои «Ругон-Маккаров» в большей или меньшей степени связаны с этими прародителями - сумасшедшими и пьяницами.

В этой масштабной панораме представлены все его классы и социальные группы: финансовая и торговая буржуазия, ремесленники и рабочие, церковники, политики, военные и др.

Действие романов происходит в Париже и провинциальных городах, в дворянском особняке и лачуге бедняка, фешенебельном магазине и на рынке, в шахте и на полях сражений, в приемной министра и будуаре куртизанки.

События в них приобретают невиданный размах: крушение крупного финансового предприятия ("Деньги"), забастовка углекопов ("Жерминаль"), франко-прусская война и Парижская Коммуна ("Разгром").

В процессе работы над серией "биологическая" история все больше уступает место истории социальной, которая и завершается романом "Разгром".





Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 5476 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...