Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экспериментальный роман Золя



В 1880 году Золя выпустил в свет сборник «Экспериментальный роман», составленный из 24 статей.

Статья «Натурализм в театре», где отведено большое место проблеме романа. «Натура не нуждается в домыслах», ее нужно изображать ничего не изменяя. Точность описаний, логическая связь событий – требования к произведению Роман освобождается от выводов и умозаключений. Романист играет пассивную роль. Отказ от обобщения. Преуменьшение значения удожественной формы. «Нравственная безличность», исчезновение «следов волнения мастера», исключение оценки.

Термин литературной теории Эмиля Золя: произведение нового искусства, пользующегося в процессе художественного создания не только наблюдением, но и экспериментом.

По литературной теории Золя в искусстве эксперимент возможен так же, как в опытных естественных науках. Целесообразное изменение реальных условий наблюдения явлений, которое составляет характерный признак эксперимента, Золя и находит в творчестве современного художника-натуралиста. Такой художник состоит из наблюдателя и экспериментатора; после того как наблюдатель даст факты, установит исходную точку и определит почву, на которой будет происходить действие

Творчество Золя научно, его отличает стремление поднять литературное «производство» на уровень научных знаний своего времени. Его творческий метод получил обоснование в специальной работе — «Экспериментальный роман» (1880). Здесь видно, насколько последовательно художник проводит принцип единства научного и художественного мышления. «„Экспериментальный роман“ есть логическое следствие научной эволюции нашего века», говорит Золя, подводя итог своей теории творческого метода, являющейся перенесением в литературу приемов научного исследования (в частности Золя опирается на работы знаменитого физиолога Клода Бернара). Вся серия «Ругон-Маккары» осуществлена в плане научного исследования, проведенного в соответствии с принципами «Экспериментального романа».





Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 2885 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...