Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ВВЕДЕНИЕ. Программа учебного курса «Уголовное право» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом для студентов высших учебных заведений



Программа учебного курса «Уголовное право» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция". В ней учтено законодательство по состоянию на 1 сентября 206 г.

Задача программы – определить объем знаний уголовного права, который необходимо иметь специалисту с высшим юридическим образованием.

Программа включает составы преступлений, предусмотренные Особенной частью УК.

Анализ составов преступлений рекомендуется давать в такой последовательности:

1) Определить место данного состава преступления в структуре Особенной части УК, т.е. в каком разделе и в какой главе Особенной части УК он предусмотрен.

2) Дать определение данного преступления в соответствии с уголовным законом, т.е. как описан данный состав преступления в зависимости от вида диспозиции нормы Особенной части УК.

3) Дать юридический анализ элементов основного состава преступления:

а) объектов – родового, видового, непосредственного, дополнительного, факультативного (если они есть), а также предмета преступления и потерпевшего (если они выступают обязательным или квалифицирующим признаком состава преступления);

б) объективной стороны. Определить вид состава по конструкции объективной стороны. Раскрыть ее обязательные признаки. Указать в каком качестве (учитывая различное уголовно-правовое значение) выступают факультативные признаки объективной стороны данного состава;

в) субъективной стороны. Определить форму и вид вины. Раскрыть содержание интеллектуального и волевого элементов вины в данном преступлении. Указать, в каком качестве в данном виде состава выступают мотив и цель;

г) субъекта преступления. Определить вид субъекта – общий или специальный. Указать общие признаки субъекта – возраст (какой), вменяемость. Раскрыть признаки специального субъекта.

4) Раскрыть содержание квалифицирующих признаков (в квалифицированных составах).

5) Отграничить анализируемый состав преступления от смежных (сходных).

Поскольку уголовное законодательство тесно связано с другими отраслями права (бланкетные диспозиции норм Особенной части УК прямо к ним отсылают), то необходимо учитывать и их соответствующие изменения и дополнения.

После 3 курса учебным планом предусматриваются спецкурсы и спецсеминары по уголовному праву для студентов, избравших уголовно-правовую специализацию.

Целесообразно использовать программу и для самоконтроля. После изучения законодательства, практики, литературы проверить себя по программе, усвоены ли указанные в ней вопросы.

Тема 1. Понятие, предмет и система Особенной части уголовного права Российской Федерации

Понятие Особенной части уголовного права и ее значение. Квалифика­ция преступлений. Система Особенной части уголовного права.





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 172 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...