Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Первая поправка к Конституции США. Американская концепция свободы печати



В английских колониях на Американском континенте действовали законы метрополии: сначала авторитарные, потом – Билль о правах. В 18 веке американская журналистика не оказывала почти никакого влияния на мировую журналистику и носила местный характер. Важно, что она формировалась в условиях предварительной цензуры.

Всё изменилось после войны за независимость США (1776 – 1783). 3 сентября 1783 Великобритания признала независимость США.

В первое послевоенное десятилетие сформировалась американская концепция свободы печати. В её основание легла Первая поправка к Конституции США от 17 сентября 1787 года – одна из десяти поправок, принятых в 1791 году и прозванных американским Биллем о правах. Идея принятия поправок принадлежала Томасу Джефферсону (третьему президенту США), а написал их Джеймс Мэдисон (четвертый президент США).

Первая поправка гласит: «Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии или запрещающего свободное исповедание оной, либо ограничивающего свободу слова или печати либо право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб».

Отличительные особенности американской концепции свободы печати следующие:

• Государство не может иметь свою прессу

• Государство не вмешивается в дела прессы

• Впервые законодательно утверждается свобода печати

• Концепция рассчитана на индивидуальную свободу

В первой поправке впервые появляется термин свобода печати. Как и английская, американская концепция рассчитана на индивидуальную свободу. В то же время американская концепция строилась на отрицании английской, т.к. Америка не хотела повторять ошибок бывшей метрополии.

Американские газеты уверенно взяли курс на информационную насыщенность. Война приучила читателя обращать больше внимания на колонки новостей в газете, нежели на передовые статьи, столь ценимые в традиции «персонального журнализма». Децентрализация американской прессы (региональные издания имеют большой вес). Газеты – политически независимы. Важны сенсации. Журналисты имеют высокий социальный статус.

Защищённость от контроля со стороны федерального правительства, продекларированная в Первой поправке, означала на практике, что любой человек, вне зависимости от его финансового положения, политических и религиозных убеждений, мог публиковать, что угодно. Журналистика, таким образом, становилась частным предприятием, никак не зависящим от государства. Между государством и журналистикой нет никого.

Права и свободы, приобретенные американской печатью в конце XVIII века, начали воплощаться в жизнь без серьёзных препятствий со стороны государства. Лишь однажды власть пыталась помешать распространению недавно продекларированных принципов. Так, принятый в 1798 году федералистами закон о подстрекательстве к мятежу на самом деле был направлен против оппозиционной республиканской партии. Он ограничивал свободу слова и печати и тем самым вступал в противоречие с Первой поправкой. Избранный в 1800 году президентом США Томас Джефферсон отменил этот закон.

Развитие американской концепции печати привело к процветанию американской журналистики в последующие столетия.





Дата публикования: 2015-01-25; Прочитано: 3778 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...