![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Решение рассматриваемых задач прогнозирования можно разбить на два этапа.
1. Выбор модели прогнозирования. В качестве моделей
прогнозирования используют математические выражения, с помощью которых будут определяться прогнозные значения функционального параметра j -го экземпляра.
2. Экстраполяция процесса. Состоит в предположении, что
за пределами предыстории функционального параметра у он будет
изменяться по такому же закону, как и на участке предыстории.
Заканчивается экстраполяция расчетом с помощью выбранной мо-
дели прогнозирования прогнозного значения у для j -экземпляра.
При необходимости оценивается точность прогнозирования,
обычно находится доверительный интервал для величины
y(j)(t пр ), т.е. кроме точечного указывают также интервальный
прогноз.
Основными требованиями, предъявляемыми к модели прогнозирования, являются следующие:
а) точность описания параметра у для j -го экземпляра на уча-
стке предыстории;
б) простота математической записи;
в) несложность получения на практике.
В качестве моделей прогнозирования обычно выбирают элементарные функции или полиномы. Они во многом отвечают указанным требованиям.
Выбор модели прогнозирования осуществляют следующим образом. Наблюдаемые значения параметра у соединяют плавной кривой линией и по ее виду выдвигают предположение о наиболее удачной модели. Если на основе анализа физических особенностей параметра у удается выявить закон его изменения, то эти данные необходимо в первую очередь использовать при выборе модели прогнозирования.
Точность и достоверность прогнозирования с использованием методов экстраполяции зависит от длительности предыстории, шага прогнозирования, т.е. интервала (tk, tnp), а также от вида модели прогнозирования.
О том, насколько можно доверять прогнозному значению, судят по величине доверительного интервала, соответствующего заданной доверительной вероятности γ. Определяя доверительный интервал для величины y(j)(tnp), получают интервальный прогноз.
Как отмечается в литературе, доверительный интервал вида (6.4) может быть найден в случае использования линейных моде-лей прогнозирования и моделей, приводимых к линейной — экс-поненциальных, показательных, логарифмических и т.п.
Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 406 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!