![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Школьная математика имеет дело в основном рациональными числами.
Рациональным числом называется число вида:
, где
, а
Что мы умеем делать с этими числами?
1) Складывать и вычитать. Если , то
2) Умножать и делить:
.
3) Сравнивать:
Если
Но в связи с изучаемыми понятиями для нас нужна следующая теорема.
Теорема. Множество рациональных чисел счетно.
Доказательство.
Представим множество всех рациональных чисел в виде бесконечной таблицы.
Опишем, как строятся строки этой таблицы.
Первая строка – это все целые числа, расположенные по возрастанию их модуля и так, что знаки «+» и «–» чередуются.
Вторая строка – это все несократимые дроби со знаменателем 2, расположенные по возрастанию их модуля и так, что знаки «+» и «–» чередуются.
Третья строка – это все несократимые дроби со знаменателем 3, расположенные по возрастанию их модуля и так, что знаки «+» и «–» чередуются.
Вообще, n-ая строка это все несократимые дроби со знаменателем n, расположенные по возрастанию их модуля и так, что знаки «+» и «–» чередуются.
Очевидно, что в этой таблице находятся все рациональные числа. Используя снова прием диагонализации представим R в виде:
Так как R представилось в форме последовательности, то отсюда следует, что R – счетное множество. <
Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 336 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!