![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
равнонаклонённых плоскостей и их позиционные свойства
К числу позиционных особенностей не-которых плоскостей общего положения от-носится их равнонаклонённост ь к разным плоскостям проекций.
Определение 9.9. Плоскости общего положения, составляющие метрически равные углы наклона к разноименным пло-скостям проекций, называются равнона-клонёнными.
Конструктивно они могут быть двух ви-дов: положительно (рис.9.31) и отрица- тельно равно наклоненными (9.32).
У первых одинаковые углы j ° между линиями u и v наибольшего уклона к П1 и П2 и их проекциями на эти плоскости распо-ложены по одну от них сторону, а у вторых, - по разные стороны. Равнонаклонённость этих плоскостей к П1 и П2 определя-ет изобразительные свойства их зада- ния следами (или линиями уровня) на 2-х и 3-х картинном комплексном черте- же (рис 9.33 -- 9. 35).
Утверждение 9.16.: Если плоскость a по- ложительно равнонаклонена к П1 и к П2, то её гори зональный h°1 и фронталь-ный f°2 следы равнонаклонённы к оси х12, а профильный след р°3 параллелен постоянной прямой k123 трёхкартинного комплексного чертежа.
Из рис.9.31 видно, что треугольник сле-дов U12 V13 W23 является равнобедренным. Его основанием служит профильный р°3 след плоскости a, который параллелен профильному следу d°3 биссекторной плос-кости d, откуда следует, что плоскость a пересекает эту биссекторную плоскость по её профильной линии уровня md, прохо-дящей через точку U12 схода следов плос-кости a.
Утверждение 9.17. Если плоскость a отрицательно равнонаклонена к П1 и к П2, то её горизонтальный и фронтальный следы являются продолжением друг дру-га, а профильный след перпендикулярен к постоянной прямой k123 трёхкартинного комплексного чертежа.
Из рис. 9.32 видно, что треугольник следов U12 V13 W23 является равнобед-ренным, а линия пересечения плоскости a с биссекторной плоскостью d является биссектрисой острого угла между её гори-зонтальным и фронтальным следами.
Таким образом, равнобедренность тре-угольника следов плоскости a является графическим признаком её равнонакло-нённости к тем плоскостям проекций, с которыми она пересекается по его равным сторонам. При этом положение основания треугольника следов по отношению к пос-тоянной прямой k123 говорит о характере равнонаклонённости (положительная или отрицательная) и о плоскостях проекций, к которым она осуществляется (рис.9.35):
1. p°3 || k123 Þ a ^ П1 = a^П2;
2. h°1 || k123 Þ a^П2 = a^П3 ;
3. f°2 ^ k123 Þ a^П1 = a^П3 .
Если равные между собой отрезки сле-
дов р°3, h°1 и f°2 привести в состояние пе-ресекаемости на осях х12, у13 и z23, то они образуют равносторонний треугольник сле-дов плоскости a, равнонаклонённый ктрём плоскостям проекций (рис. 9.36).
![]() |
Рис. 9.36. Плоскость, равнонаклонённая к трём плоскостям проекций.
![]() |
Рис 9.37.. Графическая модель плоскости, равнонаклонённой к трём плоскостям проекций
Такая плоскость единственна. Её конст-руктивной особенностью является совпа-дение линий наибольших уклонов u, v, e к плоскостям проекций П1, П2 и П3 с высота-ми, медианами и биссектрисами треуголь-ника следов, точкой О¢ пересечения кото-рых является основание перпендикуляра, опущенного из начала координат О123 на плоскость a. Длина Н этого перпендикуляра определя- ет высоту пирамиды О123 U12 V13 W23 c равными рёбрами и прямыми углами при вершине О123 (рис. 9.37).
Изобразительной особеннос-
тью трёхкартинного комплексно-го чертежа такой плоскости яв-ляется взаимная перпендидику-лярность её следов (h°1 ^ f°2 ^ p°3), из которых h°1 || p°3 || k123, a f°2 ^ k123 .
На рис 9.37 способом засе-чек по трём известным сторо-нам построен треугольник следов в его натуральную величину, а способом прямоугольного треугольника определено значение угла j° наклона плоскости a к плоскостям проекций П1, П2 и П3, а также расстояние Н от точки О123 до плоскости a.
В о п р о с ы д л я п о в т о р е н и я:
1. Какова структура аппарата ортогональ-
ного проецирования?
2. Какая графическая конструкция на кар-
тине является определителем двухкартин-
ного комплекусного чертежа?
3. Какова структура аппарата получения
трёхкартинного комплексного чертежа?
4. Какова графическая структура опреде-
лителя трехкартинного комплексного чер-
тежа?
5. Каковы изобразительные свойства ор-
тогональных проекций точки на двухкар-
тинном комплексном чертеже?
6. Какая графическая конструкция обла-
дает свойствами графического алгоритма
преобразования двух любых проекций точ-ки в искомую третью?
7. Какова графическая структура 4-х, 5-ти
и 6-тикартинных чертежей точки?
8. Какие положения в пространстве может
занимать прямая линия?
9. Каковы позиционные и метрические
свойства ортогональных проекций линий
уровня?
10. Каковы позиционные и метрические
свойства ортогональных проекций проеци-
рующих прямых?
11. Как определить натуральную величину
отрезка прямой общего положения и углы
его наклона к плоскостям проекций?
12. Что такое след прямой линии и каково её основное изобразительное свойство?
13. Каковы графические признаки колли-
нейности точек на чертеже?
14. Как могут взаимно располагаться две
прямые в пространстве?
15. Каковы изобразительные свойства ор-
тогональных проекций двух параллельных
прямых;
16. Каковы изобразительные свойства ор-
тогональных проекций двух пересекающих-
ся прямых?
17. Каковы изобразительные свойства ор-
Тогональных проекций двух взаимно-пер-
пендикулярных прямы?
18. Каковы изобразительные свойства ор-
тогональных проекций двух скрещивающих-
ся прямых?
19. Какие точки двух скрещивающихся
прямых называются конкурирующими и как
с их помощью определять видимость эле-ментов на чертежах непрозрачных трёх-мерных объектов?
20. Какими элементами пространства мо-
гут быть заданы в нем плоскости?
21. Какие положения в пространстве мо-
жет занимать плоскость?
22. Какими позиционными и метрически-
ми свойствами обладают ортогональные проекции проецирующих плоскостей?
23. Какими позиционными и метрически-
ми свойствами обладают ортогональные проекции плоскостей уровня?
24. Что называется следами плоскости и
каковы их изобразительные свойства?
25. Каковы графические признаки компла-
нарности точек и линий?
26. В каких случаях прямой линейный угол проецируется на одну из плоскостей проекций в его натуральную величину?
27. Почему ортогональные проекции пло-
ской фигуры являются гомологичными фи-гурами?
28. Какие плоскости общего положения
являются равнонаклонёнными и каковы графические признаки их равнонаклонён-ности?
29. Какие плоскости общего положения
называются положительно равнонакло- нённми и каковы изобразительные свойст-
ва их ортогональных проекций?
30. Какие плоскости общего положения
называются отрицательно равнонаклонен-
клонёнными и какова изобразительные свойства их ортогональных проекций?
31. Какая плоскость общего положения
равнонаклонена к трём плоскостям проек-ций и каковы изобразительные свойства её ортогональных проекций?
Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 209 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!