![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
9.1. Геометрические модели прямых линий в системе двух плоскостей проекций (рис.9.1 -- 9.3)
Прямыми линиями являются те, ко-торые сливаются, проходя через две несовпадающие точки. Они бесконечны и в проективном смысле замкнуты (см.
определение 6.12). Поэтому изобра-зить всю прямую невозможно. Обычно изображают участок прямой линии а между двумя её нетождественными точками А и В, называемый отрезком АВпрямой а.
По отношению к плоскостям проек-ций П1 и П2 прямые линии могут зани-
мать частные, т.е., параллельные и перпендикулярные к ним, и общее, т.е.,
не параллельные и не перпендикуляр-ные к ним, положения.
Определение 9.1. Прямые, парал-лельные плоскостям проекций или принадлежащие им, называются л и –
н и я м и у р о в н я: (рис. 9.1)
h || П1 – горизонтальная линия уровня
или горизонтальная прямая;
f || П 2 - фронтальная линия уровня
или фронтальная прямая;
р || П3 - профильная линия уровня или
профильная прямая.
Определение 9.2. Прямые, пер-пендикулярные к плоскостям проек-ций, называются п р о е ц и р у ю щ и- м и:
а ^ П1 – горизонтально-проецирую-
щая прямая;
b ^ П2 - фронтально -проецирующая
прямая;
с ^ П3 – профильно-проецирующая
прямая.
Если прямые перпендикулярны к од-ной плоскости, то они параллельны другой или могут совпадать с ней. Это значит, что проецирующие прямые
занимают в пространстве д в а ж д ы ч а с т н о е положение и обладают всеми свойствами линий уровня.
Определение 9.3. Прямые, рас-положенные в пространстве произ-вольно, называются п р я м ы м и о б -щ е г о п о л о ж е н и я.
Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 150 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!