![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Мотоциклист через 5 с после начала движения приобрел скорость 54 км/ч. С каким ускорением двигался автомобиль? Какое расстояние он прошел при этом?
а -? s -? | СИ | Решение |
v0=0 м/с t1 =5 с v1=54км/ч | 15м/с | Изобразим ситуацию, описанную в задаче, на рис.3.20: |
Рис.3.20
Скорость при равноускоренном движении находится по формуле:
v1= v0 + а t1
В нашем случае начальная скорость равна нулю, следовательно:
v1 = а t1
Отсюда а =
Проверим размерность:
Произведем вычисления: а =
Расстояние, которое при этом пройдет мотоциклист, найдем по формуле:
s =v0t+
С учетом того, что начальная скорость мотоциклиста равна нулю, получим, что:
s =
Так как а = , то s =
Проверим размерность:
Произведем вычисления: s =
Ответ: а = ; s =
Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 509 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!