![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Из города А в город В со скоростью 72 км/ч выехал рейсовый автобус. Одновременно с ним из города В в город А со скоростью 48 км/ч выехал мотоциклист. Определите время и место встречи автобуса и мотоциклиста, если между городами 120 км.
х 1-? t1-? | СИ | Решение |
v1=72 км/ч v2=54 км/ч s= 120 км | Изобразим ситуацию, описанную в задаче, на рис.3.16: |
Свяжем систему отсчета с землей, а ее начало поместим в город А. Запишем уравнения движения обоих тел в выбранной системе отсчета:
х 1 = v1t (1) и x 2=s –v2t (2)
В месте встречи координаты тел одинаковы, поэтому
v1t1=s –v2t1
Отсюда выразим время встречи
t1= (3)
Проверим размерность
Произведем вычисления:
t1=
Подставим формулу (3) в формулу (1) и найдем координату места встречи:
х 1=
Произведем вычисления:
х 1=
Ответ: t1=1 ч; х 1=72 км.
Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 540 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!