![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Самолет летит со скоростью 864 км/ч. Какое расстояние пролетит самолет за 12 мин?
s-? | СИ | Решение |
v= 864км/ч t = 12 мин | 240м/с 720 с | Сначала переведем единицы измерения физических величин |
в систему СИ. Напоминаем, как выразить скорость и время в СИ:
v= 864 =
.
t =12 мин = 12·60 с =720 с
После того, как оформлена краткая запись задачи, а единицы измерения переведены в СИ, приступаем к непосредственному разбору явления, описанного в задаче. А в задаче сказано, что самолет летит с постоянной скоростью, т.е. движение равномерное. Путь при равномерном движении можно рассчитать по формуле:
s=vt.
Теперь проверим размерность данной величины:
.
Произведем вычисления:
s = 240·720=172800 м = 172,8 км
Ответ: s = 172,8 км
Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 2994 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!