![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
|
При формировании структурных подразделений ВСМК закладывается затратный механизм, так как он фактически обязывает территориальные службы формировать медицинские силы и накапливать медицинское, санитарно-хозяйственное и специальное имущество под прогнозируемые санитарные потери среди населения с учетом масштабов медико-санитарных последствий прогнозируемых ЧС и реальных возможностей здравоохранения.
В своей деятельности ВСМК руководствуется следующими основными принципами:
- приоритетность оказания экстренной медицинской помощи пострадавшему населению в ЧС. Спасение, зашита и экстренная медицинская помощь населению в ЧС - важнейшая государственная задача, а ВСМК является государственной службой;
- служба организуется по территориальному принципу на базе территориальных органов здравоохранения с учетом основ правового статуса, экономической базы, особенностей административно-территориального деления, прогнозируемой оперативно-тактической и медицинской обстановки, потребностей в силах и средствах для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС;
- двухэтапная система лечебно-эвакуационного обеспечения пораженного населения;
- принцип основного функционального предназначения сил и средств для оказания определенных видов медицинской помощи, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, с учетом характера и масштабов возникшей ЧС.
Приоритеты при ликвидации чрезвычайной ситуации должны определяться степенью угрозы или величиной риска, явившимися причиной экстремальной обстановки. В этой связи при ликвидации катастрофы следует в первую очередь нейтрализовать источник угрозы и риска, а также учитывать и спасать те объекты, которые определены как наиболее полезные для практической хозяйственно- экономической деятельности.
Во главе приоритетов при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации должны являться жизнь и здоровье людей, а также экологическая безопасность населения.
Основная цель государственной политики в области ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации заключается в минимизации человеческих жертв (принцип высшего приоритета жизни человека). При этом предусматривается снижение величины ущерба здоровью людей, оказавшихся в зоне катастрофы (принцип приоритета здоровья человека), ущерб здоровью людей должен быть сведен к минимуму, который возможен в данной конкретной обстановке.
Ликвидация медико-санитарных последствий ЧС должна строиться на минимизации повреждающего воздействия на окружающую природную среду (принцип экологической безопасности).
Государственная стратегия ликвидации чрезвычайных ситуаций должна строиться на сочетании интересов и распределении ответственности между федеральным, региональным, территориальным и местным уровнями, между государственными органами, частным предпринимательством и неправительственными общественными организациями.
Важным является профилактика и предотвращение чрезвычайных ситуаций, повышение осведомленности населения об угрозе чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, биолого-социального и военного характера, а также о возможности террористических акций.
Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 450 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!
