Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правозащитное движение



Ужесточение идеологического курса проявилось не только в попытках пересмотреть отношение к культу личности Сталина. Резко ужесточились меры по отношению к политическому инакомыслию. В 1965 г. были арестованы писатели А.Д. Синявский и Ю.М. Даниэль. Им инкриминировали написание и передачу за границу для публикации под псевдонимами своих произведений, «порочащих советский государственный и общественный строй». Расправы над авторами, передававшими свои произведения для публикации на Западе, случались и при Хрущеве. Но суд над Синявским и Даниэлем стал первым открытым политическим процессом после ХХ съезда. Синявский был приговорен к семи годам лагеря, Даниэль — к пяти. Подсудимые не покаялись, напротив — они требовали реализации своего конституционного права на свободу слова.

Процесс Синявского и Даниэля способствовал становлению оппозиционного общественного мнения. Если руководство Союза писателей официально поддержало судебную расправу, то многие видные деятели культуры направили в адрес ХХIII съезда, ЦК КПСС, Верховного Совета СССР письма в защиту подсудимых. Именно с этого времени коллективные письма руководству партии и правительства стали одной из наиболее распространенных форм политического протеста. Эти письма передавались в «самиздат», транслировались западными радиостанциями. Многие «подписанты» были изгнаны из партии и комсомола, уволены с работы, исключены из институтов и творческих союзов, лишены возможности публиковаться.

Другой формой протеста стали демонстрации. 5 декабря 1965 г. демонстрация в защиту Синявского и Даниэля состоялась на Пушкинской площади в Москве. Демонстранты подняли плакаты: «Уважайте советскую конституцию!» Около 40 студентов — участников демонстрации были исключены из институтов. Эту демонстрацию ряд исследователей считает началом правозащитного движения в СССР.

В 1966–1968 гг. круг правозащитников расширился. В ответ на ужесточение цензуры получил новое развитие самиздат. Весной 1968 г. начался выпуск информационного бюллетеня правозащитного движения — «Хроники текущих событий». Несмотря на репрессии против редакторов «Хроники» она продолжала выходить вплоть до начала 80-х гг. Все чаще советские авторы стали передавать свои произведения на Запад.

Важной вехой в развитии правозащитного движения стало советское вторжение в Чехословакию в августе 1968 г. Наиболее известным публичным выступлением в защиту «пражской весны» стала демонстрация на Красной площади в Москве. В ней участвовали 7 человек: К. Бабицикй, Л. Богораз, Н. Горбаневская, В. Делоне, В. Дремлюга, П. Литвинов, В. Файнберг. Участники демонстрации были арестованы, судимы, приговорены к заключению в лагере, ссылке или принудительному психиатрическому лечению. Были и другие акции протеста, участники которых также подверглись арестам.

В 1968 г. на Западе был опубликован роман А.И. Солженицына «В круге первом», рассказывающий о подмосковной «шарашке»3, в которой писатель отбывал часть своего лагерного срока. В ответ Солженицына исключили из Союза писателей. В 1970 г. Солженицыну была присуждена Нобелевская премия по литературе, в 1971 г. на Западе вышел роман «Август 14-го», а в 1973 г. — первый том «Архипелага ГУЛАГ». В том же году Солженицын направил Брежневу «Письмо вождям Советского Союза». Власти не решались заключить знаменитого писателя в лагерь, опасаясь протестов на Западе. В феврале 1974 г. Солженицын был лишен советского гражданства и выслан из СССР по обвинению в государственной измене.

В 1969 г. была создана первая правозащитная ассоциация — «Инициативная группа защиты прав человека в СССР», обратившаяся в ООН с просьбой «защитить попираемые в Советском Союзе человеческие права». Группа прекратила существование в 1972 г. из-за арестов. В ноябре 1970 г. в Москве был создан Комитет прав человека в СССР, одним из лидеров которого был выдающийся физик академик А.Д. Сахаров.

В 1972–1974 гг. правозащитное движение пережило кризис из-за резкого усиления репрессий. Сотни правозащитников находились в тюрьмах и лагерях, многие были высланы из СССР или вынуждены эмигрировать.

Однако в 1974 г., несмотря на аресты, правозащитное движение возродилось. Его признанным лидером стал А.Д. Сахаров. В 1975 г. ему была присуждена Нобелевская премия мира за правозащитную деятельность. Ответом советских властей стала систематическая травля Сахарова в печати. В газетах было опубликовано письмо 72-х академиков и членов-корреспондентов АН СССР, осуждавших позицию Сахарова.

В 1975 г. СССР подписал Хельсинкские соглашения. Это было большим успехом советской дипломатии, добившейся признания послевоенных границ в Европе. Но в Заключительном Акте Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе были и «гуманитарные» статьи, требовавшие соблюдения прав человека, в том числе свободы слова, передвижения, выбора места жительства.

Советские правозащитники создали Московскую Хельсинкскую группу (руководитель — Ю.Ф. Орлов), которая провозгласила своей задачей сбор и распространение информации о нарушениях гуманитарных статей Заключительного акта.

МХГ стала связующим звеном между собственно правозащитным движением и другими движениями инакомыслящих (диссидентов), в частности, религиозными и национальными4, поскольку репрессии заставляли и их участников обращаться к правозащитной деятельности. Вслед за Москвой Хельсинкские группы были образованы в ряде союзных республик.

В конце 70-х — начале 80-х гг. на правозащитное движение обрушилась новая волна репрессий. А.Д. Сахаров в 1980 г. был выслан в Горький, куда был закрыт доступ иностранцам. Другие прежние лидеры были арестованы или эмигрировали. Движение было фактически обезглавлено. В 1982 г. прекратила свою деятельность МХГ. Руководство КГБ удовлетворенно считало, что правозащитное движение в СССР перестало существовать.

Роль диссидентского движения — прежде всего в его влиянии на общественное сознание, в подготовке почвы для формирования гражданского общества в стране. Людей, непосредственно участвовавших в диссидентском движении, было немного, но их взгляды и идеалы находили все более широкое сочувствие.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 844 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...