Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Теория развитого социализма. Конституция 1977 года



В 70-х гг. стало окончательно ясно, что курс на «развернутое строительство коммунистического общества», провозглашенный в Программе КПСС в 1961 г., несостоятелен. Поэтому официальная идеология выдвинула концепцию «развитого социализма». Развитой социализм понимался как длительный исторический этап, предшествующий построению коммунизма, наступление которого, таким образом, отодвигалось на неопределенный срок. Построение в СССР развитого социалистического общества было провозглашено в новой Конституции, принятой в 1977 г. СССР теперь именовался не государством диктатуры пролетариата, а общенародным социалистическим государством. Соответственно Советы депутатов трудящихся были переименованы в Советы народных депутатов. На практике Советы всех уровней оставались безвластными и призваны были лишь единогласно утверждать решения партийных органов. Выборы в Советы оставались фикцией: в избирательных бюллетенях значилась единственная фамилия кандидата от «нерушимого блока коммунистов и беспартийных». Конституция предоставляла гражданам важнейшие политические права и свободы (слова, печати, шествий и демонстрация и т.п.), но только «в интересах развития социализма», что позволяло ограничивать их на практике. В Конституцию была включена статья 6, согласно которой КПСС провозглашалась «руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы». Эта норма была призвана формально закрепить реально существующее господство партийного аппарата во всех сферах общественной жизни.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 706 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...