Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Перестройка партийно-государственного управления



Падение Хрущева привело к быстрому отказу от предпринятых им реформ партийно-государственного управления. В конце 1964 г. было прекращено деление райкомов и обкомов на промышленные и сельские, восстановлены единые территориальные парторганизации. В 1965 г. ликвидированы совнархозы и восстановлен отраслевой принцип управления экономикой. На XXIII съезде КПСС в 1966 г. из партийного Устава были изъяты внесенные по инициативе Хрущева нормы об обязательной сменяемости выборных партийных органов. Аппарат, избавившись от страха сталинских времен и бесконечных хрущевских нововведений, требовал стабильности. Своеобразным олицетворением безраздельного господства номенклатуры стал Л.И. Брежнев, избранный на XXIII съезде Генеральным секретарем ЦК КПСС. Президиум ЦК вновь был переименован в Политбюро.

С XXIII съезда началось постепенное формирование культа личности Брежнева, достигшее апогея во второй половине 70-х — начале 80-х гг. Брежнев, закончивший войну генерал-майором, начальником политотдела одной из армий, стал Маршалом Советского Союза, кавалером Ордена Победы1, четырежды Героем Советского Союза. Он получил Ленинскую премию по литературе за цикл мемуаров, которые в действительности были написаны не им, а группой профессиональных литераторов. В 1977 г. Брежнев, оставаясь Генеральным секретарем ЦК КПСС, стал также Председателем Президиума Верховного Совета СССР. Тщательно создаваемый официальной пропагандой культ Брежнева, не был, однако, похож на культ Сталина, поскольку ни в коей мере не опирался на подлинные чувства граждан и вызывал лишь иронию, о чем свидетельствуют многочисленные анекдоты.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 553 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...