Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Характер профессии



Творческий (литературное творчество), эвристичный, с большой долей организаторской работы, индивидуально-коллективный, оперативный, динамичный, ритмичный, цикличный, порционный, напряженный, непредсказуемый, пародоксальный, стрессовый, разнообразный. Это профессия по типу труда умственная, связанная с переработкой информации с высокой степенью новизны и универсальности, практически-коммуникативная, социономная, социально ответственная, публичная. Она сочетает рациональное и чувственное, требует широкой образованности с более углубленными знаними в одной-двух или нескольких областях, требует коммуникативных способностей, владения языком и способами профессиональной деятельности.

Трудности профессии:

Огромная социальная и моральная ответственность перед обществом и высокая степень опасности. Испытание на честность, испытание честолюбием.

Требует огромных физических и психических ресурсов. Всегда за работой, всегда в дороге, всегда на людях.

Пародоксы профессии:

Пародокс между стремлением запечатлеть сущностное, вечное и реальную сиюминутность информации, уже завтра никому не интересную.

Философский пародокс: журналист – это все и ничто. Он может выполнять любые роли. И ни в одной из них не реализуется целиком.

Стремление к независимости в содержании своей деятельности – и реальная зависимость от спонсоров, рекламодателей.

Индивидуальный творческий процесс – и коллективное сито правки текстов.

Оперативность – и желание глубже изучить проблему.

Поверхностность, дилетантизм, описательноть – и требования углубленного анализа.

Субъективность журналиста – и требование объективно отражать происходящее.

Интровертность творчества – и публичность профессии.

Большая нагрузка. Частая усталость – и невозможность отдохнуть, ибо творческий процесс непрерывен.

Гуманитарное творчество – и коммерческая экономика профессии.

Личностные черты журналиста

Профессиональные:

Талант, литературные творческие способности, любовь к профессии, оперативность, мобильность, коммуникабельность, эмпатия, эрудиция, компетентность, любознательность, наблюдательность, объективность, адаптивность, находчивость, быстрота реакции, мужество, смелость, работоспсобность, выносливость, инициативность, стрессовоустойчивость.

Гражданские:

Чувство социальной ответственности, справедливость, ответственность перед аудиторией, гражданственность.

Моральные:

Человеколюбие, гуманизм, скромность, порядочность, неподкупность, этичность.

Психологические:

Тип личности – экстраверт, амбиверт. Темперамент – сангвиник. Внимание: объем, распределяемость, переключаемость. Память – все типы. Мышление – широкое, быстрое, смешанное право-левополушарное, логическое и эмоциональное. Спосбности – литературные, журналистские. Характер по знакам зодиака – огонь и воздух.

Социально-демографические:

Пол преимущественно мужской, возраст – молодой, образование – журналистское, опыт работы – разный или специализированный.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 640 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...